Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

17 октября
Родина Дон Кихота развивает экотуризм

Группа европейских журналистов посетила в этом месяце уникальные национальные парки испанской провинции Кастилья - Ла -Манча


В последние годы у зарубежных туристов наряду с пляжным и экскурсионным отдыхом в Испании все более популярным становится "зеленый" туризм. Институт туризма Испании (Turespana) активно развивает и рекламирует этот вид путешествий. В преддверии 1-го Конгресса по экотуризму, который пройдет в Мадриде в середине ноября этого года, Turespana представила группе европейских журналистов национальные парки региона Кастилья-ла-Манча.

Всего полтора часа езды на машине из Мадрида – и, миновав столицу Кастильи-ла-Манча средневековый Толедо, туристы попадают в уникальные места: на относительно небольшой территории сосредоточены самые разные природные ландшафты - горные хребты, средиземноморские леса, саванны, край десятков озер. Здесь находятся три известных национальных парка региона - Cabaneros, Tablas de Daimiel и La Mancha Humeda. Каждый из парков открыт для свободного и бесплатного посещения туристами, правила лишь запрещают передвижение на личном транспорте, разведение костров, остановки в палатках и др.

Парк Cabaneros расположен рядом с городком Навас-де-Эстена. Совершая здесь прогулки и трекинги, туристы могут перенестись во времени на 200-300 млн лет назад в кембрийскую эру - увидеть растения-эндемики, произрастающие только в этом парке, уникальные древние окаменелости со следами подводных рептилий. Или понаблюдать в бинокль за испанскими имперскими орлами, открыть богатый мир средиземноморских растений - тамариска, тиса, пробковых деревьев, диких роз, дубов, каштанов. Отправиться по горной тропе любоваться водопадами. Для туристов действуют 16 пешеходных маршрутов разной протяженности и сложности.

Одна из главных изюминок парка Cabaneros - уходящие до гор на горизонте саванны, где, совершенно не боясь туристов, пасутся олени. За сходство ландшафтов с Африкой эту часть парка называют испанским Серенгети. Как и в Танзании, для туристов здесь организуют разные виды джип-сафари.

Другой национальный парк Tablas de Daimiel расположен всего в десяти километрах от небольшого городка Даймиель. Он известен тем, что на его территории находятся несколько десятков озер - места обитания многочисленных птиц - от редких красноголовых уток до розовых фламинго. Из системы местных озер берет начало одна из самых крупных рек Испании Гвадиана, которая затем исчезает в карстовых провалах, чтобы спустя 100 километров вновь появиться на поверхности. Туры в парк организует компания Caminos del Guadiana. Возможны как пешеходные прогулки с гидом, так и комбинированные туры - пешком и на джипах.

Еще один популярный у туристов парк La Mancha Humeda объединяет сразу три экосистемы: средиземноморские леса, 15 озер с живописными лагунами и богатый подводный мир. Несмотря на статус парка как биосферного заповедника, к услугам экотуристов множество видов активного отдыха - снорклинг, дайвинг, каякинг, гребля на каноэ, прогулки на яхтах, рыбалка, трекинги, горный велосипед. И даже несложные спелеомаршруты в пещеру глубиной 18 метров, где, согласно роману Сервантеса, жил знаменитый Дон Кихот Ламанчский. 

Экотуризм в Кастилье-ла-Манча обычно дополняют посещением средневековых городков Альмагро и Кампо-де-Криптана. Альмагро, основанный римлянами в 1176 году, и сегодня выглядит как несколько веков назад - все дома в городе не выше двух этажей и выкрашены только в белый и песочный цвета. Туристов привлекает в Альмагро огромная, необычная по архитектуре площадь, где проходили городские праздники, бои быков и ... казни. И сохранившийся с 16-го века театр, напоминающий шекспировский «Глобус», где до сих пор идут представления.

Визитная карточка Кампо-де-Криптана - около десятка белых ветряных мельниц, расположенных на вершине холма над городом. Часть из них работают и до сих пор. Именно с этими мельницами сражался отважный Дон Кихот. Всего в Кастилье-ла-Манча сохранилось около 500 ветряных мельниц.

Как отмечают опрошенные нашим порталом эксперты, экологический туризм в Испании может быть популярен в первую очередь у индивидуальных российских туристов и, как дополнение к пляжному, городскому отдыху, а также в инсентив-программах, для корпоративных клиентов.

/TOURBUS.RU

 

Фоторепортаж о пресс-туре по региону Кастилья - Ла - Манча


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72