Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

02 ноября
Авиасообщение с Египтом может возобновиться до Нового года

Наши эксперты комментируют оптимистичный прогноз министра транспорта Максима Соколова


Решение о возобновлении авиасообщения с Египтом будет принято после того, как египетская сторона завершит все работы по реализации комплексного плана безопасности, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, - сообщает «Интерфакс».

«Мы все помним трагические события 31 октября 2015 года и сейчас активно сотрудничаем с египетской стороной в реализации комплексного плана авиационной безопасности трех крупнейших аэропортов Египта. Он в основном реализован. Остались единичные мероприятия, основное — установка автоматической системы биометрического контроля доступа персонала в "чистую" зону", — сказал министр.

 

По его словам, Египет должен доложить о готовности по каждому аэропорту: "Тогда наши специалисты вылетят туда и оценят функционирование системы. Надеюсь, это произойдет до конца года, в случае положительного решения будет подготовлено заключение для руководства нашей страны и принято решение о возобновлении авиасообщения".

 

"Если египетские коллеги позовут нас на рубеже декабря месяца, группа оперативно отработает в течение недели, подготовит доклад, доложит руководству страны, то это может быть в канун новогодних праздников. Все пока  что мяч на половине Египта", - сказал он, комментируя сообщения о скором возобновлении авиасообщения между двумя странами.

 

Одновременно и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на днях, что «в восстановлении авиаперевозок заинтересована не только египетская сторона, но и российская сторона.  Отсутствие прямого авиасообщения составит определенные барьеры и препятствия для нашего бизнеса».

 

Между тем,  в конце минувшей недели источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, сообщил, что  авиасообщение между Москвой и Каиром может возобновиться в ближайшие месяцы, однако курортные направления пока останутся под запретом до устранения проблем с безопасностью.

"Что касается чартеров на курорты, то аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха пока не в полной мере готовы безопасно принять массового туриста из России", — сказал источник.

 

Между тем, комментируя нам последнюю информацию,   Алексан Мкртчян, директор сети турагентств "Розовый слон",  заявил, что убежден, что «открытия Египта в этом году не будет. Непонятно только, зачем об этом постоянно говорить? Ведь получается так, что мы обманываем потребителя.

Обратите внимание, что говорят об открытии Египта именно представители этой страны, российская сторона обычно при этом молчит». 

Дмитрий Горин, генеральный директор холдинга "Випсервис", считает вопрос открытия Египта очень важным сейчас, когда стартовал зимний сезон, но пока не считает правильным комментировать информацию о скором возобновлении авиасообщения: "По последней информации, авиасообщение возобновят к Новому году, но пока не будут решены все вопросы по безопасности, этого не произойдет. Мы все ждем открытия главного зимнего направления, но пока говорить о сроках сложно". 

 

«Не проходит ни одного дня, чтобы несколько десятков клиентов не позвонили с вопросом, когда откроют Египет. Те, кто сейчас приходит бронировать туры, интересуются этим направлением.

Многие надеются, что его откроют в ближайшее время, и это сказывается на бронировании других направлений – люди выжидают», — говорит PR-директор компании "Тез Тур" Лариса Аханова.

 

В то же время генеральный директор "НТК Интурист" Виктор Тополкараев замечает, что «замены Египту среди других направлений пляжного отдыха российский рынок так и не нашел. Это редкое сочетание климатических условий и ценовых параметров, такого соотношения, особенно для зимы, на рынке больше нет. Гоа сильно уступает по отельной базе и по емкости рынка. Таиланд – это совсем другой уровень цены».

/TOURBUS.RU

 


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72