Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

14 ноября
Азербайджан привлекает туристов культурой, горнолыжными турами и MICE

В столичном отеле «Балчуг-Кемпински» прошёл workshop «Индустрия встреч Азербайджана», посвященный туристическим возможностям этой страны


Статистика показывает, что страны Закавказья становятся всё более популярными на российском туристическом рынке. В 2015 году Азербайджан посетило более 600 тыс. туристов (прирост турпотока за первое полугодие 2016 года - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - составил 2,8%), 32% из них - граждане Российской Федерации. Но если Грузия и Армения традиционно известны главным образом как страны с развитым историко-культурным туризмом, то Азербайджан в последние годы особенно известен и как поставщик первоклассных MICE-услуг, как площадка, где проводятся крупнейшие мероприятия как евроазиатского, так и всемирного масштаба.

 

Помимо множества конференций и корпоративных встреч, Азербайджан принимал у себя песенный конкурс «Евровидение» в 2012 году, первые Европейские Игры, в которых участвовали шесть тысяч спортсменов, в 2015 году, Всемирную шахматную Олимпиаду. В 2016 году в Азербайджане прошли гонки Гран-при «Формулы-1». В наступающем году Азербайджан примет IV Игры Исламской солидарности (май), конференцию Всемирного скаутского комитета и XIII Всемирный скаутский молодёжный форум (август), летний музыкальный фестиваль «Жара». Баку претендует на проведение чемпионата Европы по футболу 2020 года.

 

Для приёма мероприятий подобного масштаба Азербайджан обладает соответствующей, созданной в последние годы базой. Одно из самых знаменитых сооружений страны, рассказывает исполнительный директор представителя Министерства культуры и туризма страны компании TOUR A VENT Алла Арриета Кордовес, - возведённый по проекту всемирно известного архитектора Захи Хадид Центр Гейдара Алиева, вмещающий более тысячи человек - его часто называют «белое на белом». Кроме того, уже в нынешнем веке также построены «Баку Конгресс-центр» с главной аудиторией на 3500 человек - самое большое сооружение подобного типа в регионе, дворец Гюлистан, Конгресс-центр Габала имени Гейдара Алиева с залом на 1200 человек.

 

В Азербайджане - более 530 гостиниц общей вместимостью (из них 15 отелей международного класса - Boulevard Hotel Baku, Four Seasons Hotel Baku,Pik Palace Hotel Shahdag и др., представлены также отели сетей Hilton, Holiday Inn Hyatt) около 35 тыс. человек. Некоторые из них имеют всемирную известность - как, например, Fairmont Baku 5*, находящийся в одной из высотных башен комплекса Flame Tower («Башни пламени») - самого высокого сооружения Азербайджана, ставшего символом страны и его столицы - Баку. Недавно освещение этого комплекса - по версии авторитетного урбанистического форума Skyscrapercity, было признано лучшим в мире. «Тем не менее, несмотря на всё сделанное, мы чувствуем, что первоклассных отелей у нас не так уж много», - считает руководитель проекта  «TOUR A VENT» Игорь Шаулов.

 

Но Азербайджан - это, разумеется, не только деловой туризм. Туризм признан - на государственном уровне - одной из приоритетных отраслей развития страны, по распоряжению главы государства создаётся реестр туристических объектов и разрабатываются проекты рекреационных зон. Развитию туризма способствуют как местоположение страны на перекрёстке древних цивилизаций, так и развитая современная транспортная сеть (6 аэропортов, железнодорожное сообщение с Россией и Грузией, автодорогами - с Турцией и Ираном).

 

Одним из самых популярных маршрутов по Азербайджану является «Великий шёлковый путь» (535 евро, с перелётом, 6 дней/5 ночей), включающий, в частности, посещение Бакинской крепости с дворцом Ширваншахов и Девичьей башней, Гобустанского заповедника с его петроглифами - оба объекта входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, горящей горы Янардаг, храма огнепоклонников Атешгях, исторических городов Шемахи и Шеки.

 

Интенсивно развивается лечебный туризм - на термальных водах в Массалах и Нафталане, минеральных водах Гянджи.

Уникальность Азербайджана и в том, что на его сравнительно небольшой территории (86, 6 тыс. кв. км) представлены 9 из 11 существующих на Земле климатических зон, от альпийских высокогорных лугов до субтропиков. Например, в исключительно перспективном для развития туризма Гусарском районе создан туристический центр Шахдаг (212 км от Баку и 32 км от районного центра - г. Гусар), лежащий на высоте 2500 м и окружённый одноименным национальным парком.

В Шахдаге уже построены 4 гостиницы общей вместимостью более 600 номеров, и отельное строительство интенсивно продолжается. Зимой туристам предлагается 14 горнолыжных трасс различной сложности, летом - многочисленные программы активного отдыха.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72