Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

15 ноября
"Остров-град" Свияжск будет принимать круизных туристов
К навигации 2017 года на острове начнет функционировать  полноценный пассажирский причал, способный принять речные теплоходы всех типов

Как сообщает пресс-служба крупнейшего московского судовладельца «Мостурфлот», в 2017 году состоится открытие пассажирского причала на острове Свияжск (республика Татарстан).

 

Остров-град Свияжск - уникальное место, расположенное на слиянии рек Волга, Свияга и Щука. Крепость, построенная в середине XVI века в качестве базы для осады Казани, за время своего существования стала свидетелем многих исторических событий. Примечательно, что на строительство крепости ушло всего 4 недели, а по размерам обороняемой земли она превосходила Московский Кремль.

  

В настоящее время, в рамках инвестиционного проекта «Пять ветров» в республике Татарстан идут масштабные преобразования региона. Работы в Свияжске по созданию туристической инфраструктуры уже начаты, и этот проект пока единственный, получивший федеральное финансирование по программе поддержки въездного туризма. В кластере появится гостиничный комплекс, туристическая база и ферма. К навигации 2017 года организаторы обещают подготовить полноценный пассажирский причал, способный принять речные теплоходы всех проектов, а также произвести мероприятия по углублению реки рядом с островом. Весь комплекс мер в общей сложности положительно скажется на развитии региона и создании дополнительных рабочих мест, ведь по данным офиса по туризму республики Татарстан в 2016 году было совершено свыше 350 туристических круизных рейсов, которые следовали мимо острова.

 

 

Предпосылкой к нововведениям стала растущая заинтересованность туристов к объекту, ставшему кандидатом на включение в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Эксперты, зафиксировав увеличение турпотока на 80%, пришли к выводу, что целесообразно озаботиться развитием речной транспортной инфраструктуры.

Речные туроператоры отмечают положительную динамику роста круизного сегмента. «Результат работы достаточно оптимистичный. Повышение спроса на круизы у россиян мы оцениваем в 25%. Поток иностранцев, который в 2015 году просел на 30-40%, в этом году вырос примерно на 20%, - рассказала заместитель генерального директора круизной компании «Мостурфлот» Светлана Гончарова.

  

Аналогичную статистику озвучил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов во время заседания 15 августа 2016 президиума Государственного совета по вопросу развития внутренних водных путей в Российской Федерации. При этом г-н Сафонов оговорился, что необходимо устранить существующие инфраструктурные ограничения.

  

Это не все положительные изменения для круизных пассажиров: в навигации 2016 благодаря открытию причальной стенки была реализована возможность посетить музей-заповедник Болгар, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Популярность Болгару обеспечивают его архитектурно-историческое наследие и событийный туризм. Музей-заповедник, отметили в пресс-службе Госкомитета по туризму Татарстана, является самым северным в мире памятником средневекового мусульманского зодчества, уникальным и единственным образцом болгаро-татарской архитектуры  13-14 веков. Место принятия ислама в Поволжье является крупной религиозной святыней не только Татарстана и России, но и мира.

  

Стоит сказать, что другой важный круизный центр, расположенный на реке Ока, также порадует в будущем году. Официальные источники заявляют, что в Рязани будет организован пассажирский причал, который отсутствовал несколько лет.

Несмотря на то, что отрасль речных круизов имеет ряд недостатков, положительная динамика  уже который год делает этот вид отдыха наиболее стабильным из большинства туристических направлений.

/TOURBUS.RU

  

Напоминаем, что ежегодный "Фестиваль круизов - 2017" пройдет весной в двух российских столицах:
4 апреля - Москва
6 апреля – Санкт-Петербург
Организатор ИД "Турбизнес"
Партнер "Фестиваля круизов - 2017" компания "Инфлот круизы и путешествия".


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72