Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

21 ноября
Майя Ломидзе рассказала, когда могут открыть Египет, куда поедут наши туристы на Новый год и какие горнолыжные направления будут лидировать этой зимой
Пресс-конференция исполнительного директора АТОР, посвященная наступающему зимнему сезону, прошла в российской столице

В минувшую пятницу в пресс-центре Национальной службы новостей состоялась  пресс-конференция на тему: «Новогодние каникулы - 2017. Что выбирают россияне?», в ходе которой исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе рассказала о том, какие направления выбирают россияне на Новый год, и о перспективах развития туристической отрасли в России.

 

По оценкам экспертов Высшей школы экономики, туризм стал одной из трех отраслей – лидеров импортозамещения, отметила в начале встречи с журналистами  г-жа Ломидзе.

«Сегодня Высшая школа экономики отметила, что туризм — одна из трёх отраслей сферы услуг, которая демонстрирует положительные результаты по итогам 2015-2016 гг. ВШЭ замеряет 14 отраслей сферы услуг, из них санаторно-курортная отрасль, туризм и страховой бизнес имеют положительную активность потребителей, и индекс потребительской уверенности только в этих отраслях положительный, в отличие от других видов услуг», — сообщила Ломидзе.

 

Майя Ломидзе добавила, что в создание базы для роста отрасли внес свою лепту и созданный год назад Комитет по импортозамещению при Минкультуры России. Она отметила, что на Новый год россияне едут не только по ставшим уже традиционными маршрутам — Санкт-Петербург, Москва, Золотое кольцо, — но и по сравнительно молодым, таким, как Казань, Рязанская и Тульская области и другие города ЦФО: «Мы везде наблюдаем небольшой прирост по сравнению с прошлым годом, при этом общий характер туров остался прежним: 4-5 дней либо сразу после Нового года, либо Рождества», - сказала г-жа Ломидзе, отвечая на вопрос о самых популярных экскурсионных российских направлениях.

 Она отметила, что российский экскурсионный отдых имеет и ряд особенностей: тут практически нет глубины продаж, она составляет не больше двух недель.

 

«Несмотря на то, что стоимость экскурсионных туров внутри страны в среднем за год увеличилась на 10-15%, спрос на них в период новогодних каникул увеличился на 5-7% по сравнению с прошлогодним сезоном. Очень огрубленно тур на семью из трех человек без переезда может обойтись примерно в 30 тыс. руб.», - добавила Майя Ломидзе.

По ее словам, важным стало то, что регионы, серьезно взявшиеся за развитие туризма, значительно улучшили туристическую инфраструктуру — как в области обслуживания, так и в области транспорта и средств размещения.

 

Что касается популярных зимой горнолыжных направлений, то здесь лидерами остаются российские курорты, прежде всего Красная Поляна. «Такого ажиотажного интереса к ней, как в прошлом году, не ожидается, что объясняется и повышением цен на 10-15%, но спрос достаточно высокий», — рассказала г-жа Ломидзе.

 

Также исполнительный  директор АТОР заявила, что не исключает открытия авиасообщения с Египтом до Нового года. «У нас нет объективной информации на данный момент. Египетская сторона проявляет все большую активность в вопросах обеспеченной безопасности. Так что заинтересованность возрастает. Этот вопрос касается не только России, но и других стран. Но Египет заинтересован решить все до Нового года.

Но окончательное решение принимает наше Министерство транспорта, инспекция, которая должна поехать туда в начале декабря.  Вот все будет зависеть от итогов этой поездки», - отметила она.

 

По словам Майи Ломидзе, в связи с отсутствием Египта на первые места по популярности сегодня вышли те направления, которые могут служить относительной альтернативой отдыху в этой стране. Так, на данный момент среди зарубежных курортов лидируют Тунис, Таиланд, Турция и ОАЭ.

Среди горнолыжных направлений, несмотря на относительную дороговизну, в топе остаются Австрия и Италия. Вероятно, будет популярна Андорра.

 

В конце пресс-конференции Майя Ломидзе оценила перспективы развития туристического рынка в сложившихся непростых экономических условиях.

«По опыту других стран, по опыту предыдущих экономических кризисов можем со всей уверенностью утверждать, что люди не перестанут путешествовать. Даже неуверенность в завтрашнем дне толкает к путешествиям», - подчеркнула она.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72