Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

23 ноября
ЭТО ЛЮБОПЫТНО: Более 80% россиян не могут обойтись без Wi-Fi на отдыхе

Поисковый сервис momondo представил нашему порталу результаты любопытного исследования, посвященного тому, где туристам важно иметь доступ в интернет


Даже в период отпуска большинство россиян не готовы отключаться от Сети, причем доступ к Wi-Fi в отеле нужен путешественникам вне зависимости от возраста. К таким выводам пришли специалисты международного туристического метапоисковика momondo в ходе масштабного исследования, проведенного в 2016 г. среди более чем 29 000 человек из 20 стран мира.

 

В ходе опроса выяснилось, что только 18% туристов из России не обязателен Wi-Fi на отдыхе. Причем из тех, кто пользуется социальными сетями, отказаться от беспроводного выхода в интернет готовы лишь 10% респондентов, а из тех, кто не имеет аккаунтов, – 27%. Примечательно также, что среди семейных путешественников лишь 15% не нужен доступ к Сети, а среди отдыхающих без детей – 21%.

 

За рубежом больше других зависимы от интернета бразильцы: только 3% опрошенных неважно наличие Wi-Fi в период отпуска. А больше всего людей, готовых отказаться на отдыхе от Сети, в Австрии и Германии – по 21%.

 

Из мест, в которых требуется доступ к интернету, россиян больше всего волнуют отели. 69% наших соотечественников сообщили, что им важен доступ к Wi-Fi в гостиницах. Интересно, что среди респондентов старше 56 лет (70%) оказалось только на 4% меньше желающих выходить в Сеть, чем среди туристов в возрасте 18-22 лет (74%). А среди отдыхающих с детьми (71%) на 4% больше нуждающихся в бесплатном интернете, чем среди несемейных (67%).

Среди путешественников из-за рубежа гостиницы также стали самым популярным вариантом ответа на вопрос: «В каких местах Вам важно иметь доступ к Wi-Fi?». Его выбрали от 65% (немцы, бельгийцы) до 89% (бразильцы) респондентов.

 

Многим россиянам хотелось бы подключаться к Сети в аэропорту (40%), кафе и ресторанах (40%), а кому-то – даже на пляже (18%). Примечательно, что больше любителей «серфить» в интернете среди российских мужчин (42%), чем среди женщин (37%). А вот иметь доступ к Wi-Fi прямо на горячем песке (или гальке) больше желала бы прекрасная половина наших соотечественников: 20% женщин против 16% мужчин.

 

За границей подключение к интернету в аэропорту и кафе больше всего нужно бразильцам (78% и 73% соответственно), а выходить в Сеть непосредственно с пляжного лежака особенно важно туркам (38%).

 

Некоторые российские путешественники не готовы расстаться с интернетом даже в самолете: 15% россиян нужен доступ к нему на борту. За рубежом Wi-Fi прямо в небе необходим от 11% (австрийцы) до 25% (бразильцы) респондентов.

 

А вот доступ к Wi-Fi в туристических достопримечательностях набрал меньше всего голосов среди россиян – 9%. Меньше путешественников, желающих в памятных местах подключаться к интернету, только в Финляндии и Швейцарии – по 8%. А больше всего – в Китае (42%).

 

«На мой взгляд, Wi-Fi в путешествии действительно полезен. Например, так можно оставаться на связи с близкими и при этом значительно экономить на звонках, покупать билеты на транспорт онлайн и проверять его расписание и, конечно, делиться впечатлениями и фотографиями с друзьями. Но все-таки здорово, что, исследуя достопримечательности разных стран, большинство наших соотечественников предпочитают оставаться в реальном мире, а не идти в Сеть», – комментирует Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоисковика momondo в России.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72