Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

19 мая
ЦИФРА НЕДЕЛИ: Российские туристы – вновь на первом месте в Латвии

Наши эксперты комментируют информацию Центрального статистического управления о 17-процентном росте российского турпотока в страну


Россияне стали лидерами среди иностранных туристов, посетивших Латвию в первом квартале 2017 года, число российских гостей выросло на 17% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления, которые публикуют местные СМИ.

При этом в 2014–2015 году Латвия пережила сильный спад потока туристов из России. В этот период больше всего отдыхающих приезжало из Германии.

 

В целом, как отмечается в исследовании, 46,9% иностранных гостей Латвии в первом квартале этого года являлись гостями из соседних стран: 20,4% — из России, 11,7% — из Эстонии, 11,6% — из Литвы, 3,2% — из Белоруссии.

В Риге за этот срок было принято 83,7% иностранных гостей, в Юрмале — 6,6%, в Даугавпилсе — 1,4%, в Лиепае — 1,1%, в Сигулдском крае — 0,9%.

 

За первые три месяца 2017 года в латвийских гостиницах и других местах размещения туристов было обслужено 397,4 тысячи гостей — на 8,6% больше, чем за тот же период 2016 года. Из них 264,3 тысячи были иностранцы, что на 9,9% больше, чем в прошлом году. Число жителей Латвии, отдыхавших в гостиницах родной страны, выросло на 6%, до 133,2 тысячи.

 

Как рассказала нам, комментируя эти цифры, PR-директор туроператора  TEZ Tour «Латвия - наш  безусловный лидер европейских продаж с момента открытия направления. Это  универсальный туристический продукт, интересный для всех целевых аудиторий, при этом весьма бюджетный.   Привлекательности Латвии  добавляют следующие факторы -  центральное расположение, возможность добраться самолетом (шесть рейсов в день), поездом, на машине и автобусом, море в 20 минутах от Риги, отсутствие языкового барьера, спецпредложения  от рижских и юрмальских отелей.

С начала года мы фиксируем рост спроса на уровне 25% . Около  60% туристов выбирают пребывание от пяти ночей и больше.  

 

Определенный   турпоток Латвии даст и открытие с конца апреля   нового рейса  а/к airBaltic Рига - Казань. Аэропорт Риги - крупный и удобный транспортный хаб для путешествий по Европе,  и мы рассчитываем, что  казанские туристы смогут воспользоваться  нашими предложениями, совместив при этом  остановку в Риге или Юрмале  с полноценным туристическим пакетом по таким ключевым направлениям, как Испания, Италия, Австрия".

 

Сергей Ромашкин, генеральный директор компании "Дельфин", рассказал нам, что "латвийское направление находится на подъеме после абсолютно провальных 2015 и 2016 годов, когда мы фиксировали падение продаж в два раза. С укреплением рубля ситуация начала выравниваться, спрос восстанавливается, на сегодняшний день продажи увеличились на 60%.

При этом я не думаю, что нам удастся вернуться к прежним объемам, ведь с уходом из страны массовых мероприятий, поток заметно просел. Многие туристы приезжали в Латвию не ради моря и экскурсий, а ради таких крупных мероприятий, как кубок КВН, который сейчас переехал в Калининград, и "Новая Волна", которая сейчас проходит в Сочи. Но в любом случае продажи восстанавливаются, и 2017 год обещает стать лучшим за последние три года".

 

"Конечно, мы не достигнем докризисных объемов, но то, что спрос на латвийском направлении восстанавливается, - это факт, - говорит Софья Рисова, генеральный директор компании "Флейм Тревел". - Бронирования идут хорошо, думаю, по итогам года мы получим прирост на 30-40%".

  

"В целом продажи по Латвии у нас остаются на уровне прошлого года, но произошло некоторое перераспределение туристов в пользу Петербурга и области. В основном туристы предпочитают ехать в Латвию на отдых, а не на экскурсии, но в этом году сроки поездок сократились с 10 дней до недели. Те, кто предпочел экскурсионные туры, комбинируют Латвию с Литвой и Эстонией.

В целом интерес к Латвии есть, хотя возобновившиеся колебания курса могут его вновь снизить", - заключила в беседе с нами Оксана Китель, коммерческий директор компании "КРиСТ".

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72