Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

08 июня
Где отметят День России наши туристы?

Туроператоры рассказали нашему порталу об изменении спроса на мини-отдых в течение предстоящих трех выходных дней


Благодаря тому, что в этом году празднование Дня России 12 июня придется на понедельник, в ближайшие дни наши сограждане получат небольшие летние «мини-каникулы». Такое удачное совпадение вызвало определенный рост интереса к коротким мини-турам на три предстоящих майских праздника, – отмечают опрошенные нами операторы.

 

Так, по словам специалистов пресс-службы туроператора BSI Group, количество забронированных туров на июньские даты 2017 года в полтора раза превышает прошлогодние показатели, «однако большого всплеска продаж на период празднования Дня России по сравнению с соседними датами не наблюдается.

Чаще всего мини-отпуск россияне все-таки устраивают на майские праздничные даты, и именно на этот период всегда в большей степени заметна динамика продаж.

 

На даты празднования Дня России в этом году у наших клиентов популярны групповые и индивидуальные туры в Лондон, экскурсионные туры в Чехию и в Италию,  а также краткосрочные туры в Германию и Нидерланды. Для пляжного отдыха популярен отдых на Лигурийском побережье, а также на островных курортах Сицилии и Сардинии, в Испании – курорты побережья Барселоны, Майорка и Тенерифе.

Во Франции востребованы групповые экскурсионные туры в Париж. Для пляжного отдыха во Франции есть спрос на виллы и апартаменты на Лазурном берегу, а также различные оздоровительные программы на курортах – Сен-Мало, Биарриц и Эвиан».

 

Эксперты также отметили, что довольно активно идут запросы на речные круизы по России и экскурсионные туры в Петербург и Калининград. Также есть большой интерес к различным экскурсионным программам в Грузии и Армении. 

«Среди стран Азии наблюдаем увеличение спроса на комбинированные туры в Китай в сочетании с отдыхом на острове Хайнань, также бронируются туры в Японию с  отдыхом на горячих источниках», - добавили в компании.

 

Алексан Мкртчян, член президиума Альянса туристических агентств (АТА) и генеральный директор туристической сети «Розовый слон», рассказал нам, что «на туры с захватом 12 июня наблюдается активный спрос, туристы выезжают часто на 4-5 дней. Наиболее востребованные направления – Черноморское побережье России и Турция. На Черное море в эти дни большой поток туристов отправятся на собственных машинах»

 

Впрочем, Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин», комментируя продажи на 12 июня, назвал их «слабыми»: «Праздничные выезды стоят «особняком» от общих продаж и не первый год не демонстрируют хороших объемов. Здесь действует экономическая логика -  туристы не хотят тратить деньги на короткие заезды, предпочитая оставить их на  полноценный отпуск. Внутренний туризм вообще сейчас находится в некоторой стагнации, и это касается всех дат.

 

Если говорить отдельно по направлениям, то лидируют пляжи – но это полноценный отдых,  «захватывающий» 12 июня. Далее следуют экскурсионные туры в Санкт-Петербург, при том что здесь спад по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в районе 30%, Золотое кольцо, речные  круизы, Калининград, Карелия, Подмосковье. В целом спад по этим направлениям на туры, приуроченные к  12 июня, по сравнению  с прошлым годом составит 15%».     

 

В компании Anex Tour также не отмечают всплеска интереса на эти даты. "Продажи по всем направлениям идут стабильно, но роста спроса на даты «с захватом» 12 июня мы не отмечаем".

 

Лариса Аханова, PR-директор туроператора TEZ Tour, при этом отмечает, что в ее компании "праздничные даты  и длинные выходные оказались очень популярными.  Бронирования на эти даты начались еще зимой. В топе  спроса наших клиентов – Турция. Греция  - речь идет прежде всего  о Крите, Корфу и Родосе.   Это еще начало сезона для Сицилии,  Сардинии, поэтому на эти даты по этим направлениям сейчас тоже  есть спецпредложения и интересные цены".

 

Наконец, как сообщил нам Александр Сизинцев, генеральный компании директор Biletix, самыми популярными туристическими направлениями на предстоящие длинные выходные, приуроченные ко Дню России 12 июня, стали Сочи, Симферополь и Санкт-Петербург. Среди тех, кто решил встретить праздник за границей, наибольшим спросом пользуются Молдавия, Черногория и Болгария.

Доля самостоятельных туристов, которые проведут выходные в России, составила 55%. В прошлом году этот показатель превышал 60%.

 

При этом средняя стоимость авиабилетов по внутренним направлениям туда-обратно на предстоящие июньские праздники снизилась почти на треть, или на 29%, с 10 033 рублей в прошлом году до 7905 рублей в нынешнем. При этом по международным направлениям стоимость перелета туда-обратно, напротив, выросла на 12%.

«Все больше туристов пользуются гибкими «безбагажными» тарифами, которые позволяют значительно сократить бюджет на авиаперелеты при планировании путешествия. Благодаря тому, что большинство российских и иностранных авиакомпаний предложили на ближайшие праздники гибкие тарифы, стоимость перелета по большинству направлений значительно снизилась», – отметил г-н Сизинцев.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72