Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

15 июня
ЭТО ЛЮБОПЫТНО: Сегодня в Москве отмечают Всемирный день тапас

Наша страна вошла в число трех десятков стран, где сегодня широко отмечается праздник, посвященный национальным испанским закускам, очень популярным среди гостей страны 


Как сообщили нашему порталу в Отделе туризма посольства Испании в России, сегодня, благодаря ранее достигнутому соглашению между Институтом туризма Испании (Turespana) и организацией Saborea Espana, во всем мире уже во второй раз широко отмечается Всемирный день знаменитой испанской закуски  тапас.

Сегодня Всемирный день тапас пройдёт одновременно  и в Испании, и за ее пределами - в 31 стране мира, включая Россию. Отделы туризма Испании за рубежом проведут 71 маркетинговое и информационное мероприятие совместно с 733 ресторанами и с более чем ста спонсорами по всему миру.

 

Как рассказывают историки, слово это происходит от испанского  tapa — «крышка». Дело в том, что в средневековой Испании закуску (кусок хлеба или хамона) было принято класть на подаваемый стакан или кувшин вина, закрывая его содержимое от мух и пыли. Но когда, согласно указу короля Альфонсо X Кастильского, было приказано, чтобы в любом трактире его воинам в обязательном порядке подавали, помимо вина, и бесплатную закуску (дабы солдаты излишне не пьянели), сметливые трактирщики стали делать порции этих бесплатных блюд максимально маленькими. С тех пор и повелась традиция подобных блюд-закусок.

 

Как отметили в туристическом представительстве Испании, организаторы этого гастрономического и культурного события, Институт туризма Испании и Saborea Espana, стремятся к тому, чтобы Всемирный день тапас праздновался ежегодно в самых разных странах мира и ассоциировался с туристическими возможностями страны.

 

Как отметили в Отделе туризма, "оригинальная и разнообразная испанская гастрономия является важнейшим элементом в сфере туристических предложений нашей страны. Гастрономия не только привлекает всё больше туристов в сегменте гурмэ, но и обогащает туристический опыт любого туриста, приезжающего в страну. Благодаря своему огромному потенциалу, гастрономия является приоритетным туристическим продуктом для продвижения в работе  Института туризма Испании.

Недавно разработана и общая интернет-платформа Всемирного дня тапас, благодаря которой можно узнать о событии в разных странах мира, а также создан видеоролик, переведенный на 16 языков.

Кроме того, стратегия продвижения Всемирного дня тапас в социальных сетях Facebook (Spain.info),Twitter (@Spain), Instagram (@Spain) и Youtube (@Spain) привлекает внимание к этому событию более двух миллионов человек во всем мире".

 

Всемирный день тапас, организованный сегодня Отделом туризма посольства Испании в Москве, состоит из промоакций и мероприятий  с участием ресторанов Москвы, Санкт-Петербурга, Баку и Тбилиси.

В  этом месяце 35 ресторанов и гастробаров высокого уровня и качества создали сет испанских тапас для своих посетителей. Кроме того, сегодня в Москве Всемирный день тапас с кулинарными презентациями и дегустациями от разных шеф-поваров отметят и в резиденции посла Испании.

 

В организации Всемирного дня тапас в Москве также принимают участие посольство Испании, Испанский институт внешней торговли (ICEX) и Министерство сельского хозяйства, продовольствия, рыболовства и окружающей среды Испании. Совместно с Отделом образования посольства Испании проводится также конкурс среди учеников российских средних школ на лучший гастрономический рецепт тапас с их презентацией и детальной инструкцией приготовления.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72