Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

26 июня
Катар начал выдавать нашим туристам визы по прилете

Наши эксперты комментируют важное решение катарских властей, ранее явно не заинтересованных в российском турпотоке 


Теперь россияне смогут получить визу в Катар по прилете в страну на один месяц  - сообщают СМИ со ссылкой на официальное заявление МВД Катара.

Согласно этому документу, гражданам России выдадут визу на один месяц по прилете в Катар, стоить она будет 100 катарских риалов (около $27). Для получения визы россиянам нужно иметь паспорт, действующий минимум полгода после прибытия, а также бронь гостиницы, не менее $1,5 тыс. на счету и обратный билет.

 

По информации «Интерфакса», ранее   виза россиянам в аэропорту Дохи выдавалась только при наличии разрешения МВД Катара. При этом, как отмечали ранее представители российского турбизнеса, Катар в последние годы почти всегда отказывал россиянам в получении виз. Россияне также сталкивались с отказом в получении транзитной визы при полете через Доху в третью страну.

 

Напомним также,  что в середине июня целый ряд арабских стран во главе с Саудовской Аравией заявил  о приостановке дипломатических отношений с Катаром. Одновременно несколько стран заявили о закрытии наземного, морского и воздушного сообщения с Катаром.

После этого авиакомпания Qatar Airways оказалась в сложном положении, вынужденная искать обходные пути для своих маршрутов, традиционно пролегающих через соседние страны.

 

Упрощение визового режима для россиян при поездках в Катар больше «внешнеполитический посыл» властей этой страны, чем политика, направленная на рост турпотока, - заявил между тем  замглавы Ростуризма Николай Королев, выступая в пятницу на форуме «Реки России" в Тверской области.

"Туризм всегда был и будет мягкой силой решения тех или иных задач. У Катара сейчас не лучшие взаимоотношения с окружающими странами, поэтому с точки зрения большой политики Катар будет обращать особое внимание на упрощение формальностей с внешним миром", — добавил г-н Королев.

 

В свою очередь, глава представительства Qatar Airways в Северо-Восточной Европе Назира Абдувахидова отметила: «Ещё недавно у россиян возникали трудности при получении визы, а сейчас Катар широко распахнул двери и будет рад приветствовать деловых путешественников и туристов со всей России. Смягчение визового режима является, пожалуй, одним из главных подтверждений дружеских отношений между Катаром и Россией».

 

Артур Мурадян, генеральный директор компании «Спейс Тревел», между тем отметил в беседе с нашим порталом, что «на данный момент турпоток  в Катар нулевой, ему не откуда взяться, поскольку там ранее явно не были рады российским туристам.

Облегчение визового режима может простимулировать поток, и уже следующей зимой мы можем увидеть всплеск транзитного потока. Ведь Катар является удобным стыковочным пунктом, возможно, подрастет поток туристов, приезжающих с целью событийного туризма.

Но я не думаю, что в ближайшее время туда массово поедут именно с целью отдыха, в Катаре - небольшая отельная база  и плохо развита курортная сфера, но небольшие объемы у Бахрейна и Омана стране, думаю,  удастся забрать».      

Василий Лебедев, генеральный директор туркомпании «Открытие», заявил, что «это фантастическая новость, ведь получить визу в Катар российским туристам было просто нереально. Конечно, облегчение визового режима простимулирует поток, который, по моим прогнозам, увеличится в 2-3 раза - во многом за счет транзитных туристов.

Для страны – это очень хорошая новость, а вот для турфирм не очень. Когда визу можно получить по прилете или въезд становится вообще безвизовым, туристы начинают ездить самостоятельно, не прибегая к помощи турфирм».

 

Наконец, Дмитрий Арутюнов, генеральный директор компании «Арт-Тур», также позитивно оценил решение Катара облегчить визовый режим для россиян. «Да, эта мера, в связи с недавними событиями вокруг Катара, отчасти вынужденная.

 Но отрадно, что страна, дабы заполнить образовавшийся пробел в турпотоке, сделала «реверанс» в сторону России.

Конечно, на большие потоки рассчитывать не приходится, поскольку в Катаре не так много пляжных отелей, однако рост все же будет. Страна активно развивается, здесь проходит много спортивных мероприятий, определенный объем обеспечат и транзитные туристы».    

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72