Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

08 августа
Профессионалы событийного туризма встретятся на ЭКСПО-2017

Международный круглый стол, посвященный развитию событийного туризма, пройдет завтра в Астане в рамках Недели Петербурга на выставке ЭКСПО-2017


Девятого августа в рамках международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане (Казахстан) состоится «круглый стол» на тему лучших практик событийных мероприятий, организаторами которого являются Конгрессно-выставочное бюро Петербурга совместно с ТОО «Астана Конвеншн Бюро», - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

 

Круглый стол пройдет в рамках Недели Петербурга на национальной секции Российской Федерации, для участия в которой из города на Неве в Астану отправилась официальная делегация. В ее состав вошли не только представители органов власти, но и руководители крупнейших промышленных предприятий, а также представители конгрессно-выставочной и туристической отраслей Северной столицы.

А поскольку ЭКСПО-2017, проводимая под девизом «Энергия будущего», сама по себе является большим событием, обсуждение проблем туризма в целом и событийного туризма в частности станет логичным продолжением дискуссий о будущем мировой экономики.

 

Среди спикеров и участников «круглого стола» будут представители лидеров туристической отрасли, а также организаций, занятых продвижением и поддержкой событийного туризма. В частности, запланированы выступления спикеров от Национальной компании «Астана ЭКСПО-2017», петербургского Выставочного научно-исследовательского центра R&C и крупнейшего в Петербурге конгрессно-выставочного центра «Экспофорум», а также многих других.

 

Модераторами мероприятия выступят руководители конгресс-бюро Астаны и Петербурга Санияр Айтекенов и Ольга Мугатина.

«События как инструмент продвижения бренда города уже используются Петербургом и имеют для него большое экономическое значение, – говорит Ольга Мугатина. - Поскольку в период их проведения активизируется деятельность всех объектов туристской индустрии, нам есть чем поделиться с коллегами. Однако мы готовы познакомиться и с опытом других организаторов событийного туризма».

 

Она подчеркнула, что в рамках «круглого стола» предполагаются не только выступления, но и состоится обмен опытом между его участниками по вопросам подготовки, проведения и продвижения событийных мероприятий, специфики привлечения и последующей работы с туристическим потоком.

«Кроме того, мы намерены обсудить опыт оценки эффективности проводимых мероприятий и их влияния на экономику города, а также выделить основные тренды развития событийного туризма, - констатирует эксперт. – Самое главное - рассмотреть событие как драйвер развития территории, оценив экономическую эффективность событийных мероприятий».

 

По экспертной оценке, за год в Петербурге проходит свыше двух тысяч событий в сфере культуры и шоу-бизнеса. Однако даже председатель Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев признает, что «пока до уровня тех, ради которых десятки и сотни тысяч туристов приезжают в ту или иную страну, у нас дотягивают единицы».

 

При этом представители сферы туризма советуют: событий в городе должно быть так много, чтобы, даже не попав из-за наплыва гостей в Эрмитаж, путешественник остался доволен. «Уже сейчас Эрмитаж и другие ведущие музеи города работают на пределе возможностей, - констатирует генеральный директор «Балтик Трэвэл» Людмила Кудрявцева. – Выход из ситуации - создание среды, которая сама по себе выступит событием».

 

Петербургский турбизнес констатирует - даже такие масштабные события, как «Алые паруса» (а праздник выпускников в 2017-м посетили до двух миллионов человек) или День ВМФ (в нем участвовало не менее 500 тыс.), пока являются только дополнением к стандартной программе посещения города.

«Случаев, когда группа специально приезжает на этот или другой праздник – единицы, – замечают эксперты. – В основном проводимые у нас события вызывают интерес либо у самих петербуржцев, либо у туристов, которые оказались в нужное время в нужном месте».

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72