Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

10 августа
На Северо-Западе туристам предложат посетить судоверфи, солеварни и городские крыши

В Северной столице представили новые региональные туристические маршруты


На состоявшейся вчера в формате телемоста конференции представители туристических властей нескольких регионов Северо-Запада России сообщили о появлении целого ряда новых достопримечательностей и маршрутов, которые могут быть интересны как внутренним туристам, так и зарубежным гостям, - сообщает наш петербургский корреспондент.

 

Например, начальник отдела «Городского туристско-информационного бюро» Петербурга Дарья Щавелева заявила, что уже сейчас туристы проявляют интерес к верфи исторического судостроения в Лахте, на которой сооружаются точные копии судов былых времен.

«Дело в том, что там можно не только посмотреть, как они строятся, но и принять участие в процессе: на верфи систематически организуют мастер-классы по самым разным направлениям», - пояснила она.

 

В качестве других новинок экскурсионного Петербурга она назвала недавно появившиеся легальные экскурсии по крышам домов в центре города, а также уникальный музей истории денег, находящийся прямо на территории одного из предприятий «Гознака». «В настоящее время в Северной столице вполне легально, с соблюдением всех необходимых мер безопасности, можно посетить только крышу дома на Лиговском проспекте, 65: оттуда открывается замечательный вид на центр города, - сообщила Дарья Щавелева. – Однако скоро будут доступны для туристов и еще две крыши: одна из них находится на знаменитой улице Росси, а другая – на углу Невского и Владимирского проспектов».

 

В свою очередь, исполняющая обязанности руководителя «Информационно-туристского центра» Ленинградской области Ольга Голубева заявила, что регион присоединился к большому межрегиональному маршруту «Усадьбы России». «У нас их насчитывается более 180-ти, однако пока доступны для посещения немногие, - призналась она. – Вместе с тем этот маршрут, а также наш собственный «Жизнь замечательных людей», посвященный историям связанных с Ленобластью знаменитостей, мы намерены всемерно развивать».

 

Еще одной новинкой региона станут сразу несколько маршрутов «Маяки Ленобласти», которые будут посвящены местным достопримечательностям. И конечно, особый акцент этот регион делает на исторических реконструкциях – их в нем будет становиться все больше, поскольку позволяют «интерьеры».

 

«А у нас в регионе можно съесть пуд соли с президентом», - заявление председателя Комитета по туризму Новгородской области Евгения Родионова вызвало оживление. Оказалось, что во время посещения Старой Руссы в местном частном музее солеварения Владимира Путина потчевали свежеприготовленной солью. «Теперь и любой желающий может сделать то же самое», - подтвердил Евгений Родионов, сообщив, что теперь все, связанное с туризмом региона, будет продвигаться под слоганом «Русь новгородская»: уже подготовлены и соответствующие раздаточные материалы. 

 

Имеются новинки и у других соседей Петербурга по Северо-Западу. В Карелии, например, скоро состоится первый в истории фестиваль оперного искусства, который пройдет в известной своей красотой Рускеале. «Там же теперь доступны подземные экскурсии, а в сотрудничестве с соседями мы намерены реализовать и туристический маршрут «Наследие Александра Свирского», - сообщили представители профильного ведомства республики.

  

Не отстают от общей тенденции и в Вологодской области. По словам начальника Департамента культуры и туризма региона Владимира Осиповского, скоро в Вологде впервые пройдет фестиваль «Бежим вместе». «Его особенность состоит в том, что участникам предложат вместе пробежаться между нашими основными достопримечательностями, - сообщил он. – Таким образом, они и дистанцию пройдут, и получат массу полезной информации».  

 

Рассказывая о новинках, участники конференции высоко оценили и инициативу информационного агентства ТАСС, которое проводит конкурс «Стоп-кадр. От Северного Кавказа до Дальнего Востока» на лучшую фотографию нашей страны. К участию в фотоконкурсе приглашаются как фотографы-любители, так и профессионалы. А главное требование одно: фотографии должны быть сделаны на территории России и соответствовать одной из семи тематических категорий (пейзаж, городские зарисовки, природа, животные, культура, люди, традиции, обычаи).

По мнению экспертов, такая форма продвижения сферы туризма регионов может быть вполне удачной, поскольку нынешнее поколение туристов уже привыкло больше смотреть, чем читать и слушать.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72