Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

17 августа
Авиабилеты на берега «русской Балтики» подешевеют

Туроператоры обсуждают последствия президентского предложения снять НДС на авиаперевозку в Калининградскую область


Президент Путин предложил убрать НДС на пассажирские авиаперевозки, связывающие основную часть России с Калининградской областью, - сообщает «Интерфакс».

"У нас это единственный анклавный регион, здесь есть определенные сложности с коммуникацией. Нужно либо субсидировать в полном объеме эти 10%, либо снять этот НДС — как исключение для Калининградской области", — сказал вчера г-н Путин  на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада РФ.

Президент отметил, что знает отношение к этому вопросу Минфина, который считает, что "это разрушает систему". "Но у нас нет других регионов, подобных Калининграду, поэтому нужно либо полностью субсидировать эти 10%, либо — и лучше всего — снять их для Калининграда", — сказал г-н Путин.

 

Со своей стороны глава Минтранса Максим Соколов сообщил, что если убрать НДС для перевозок в Калининград, то в случае с "плоским" тарифом "Аэрофлота" цена авиабилета Москва — Калининград туда-обратно окажется ниже 9 тыс. рублей.

 

Экс-руководитель Главного управления экономического развития администрации Калининградской области Виталий Жданов назвал решение обнулить налог российским авиакомпаниям «точечным», которое стратегически не решает проблему оторванности Калининградской области от «большой России».

«Тем не менее, это хорошо. Для местных жителей это, безусловно, облегчение, но надо двигаться дальше и обнулять НДС для тех западных авиакомпаний, кто готов работать с Калининградом, соединяя эксклав с европейскими столицами», –  заявил он в интервью ИА «Регнум».

 

По словам президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько, которого цитирует сегодня РСТ, с актуальностью отмены НДС на внутренние авиаперевозки, в особенности на калининградском направлении, трудно не согласиться.

«Но достаточно ли одной этой меры для эффективного стимулирования спроса на поездки? И произойдет ли реально снижение тарифов на перевозки за счет отмены НДС, а не других факторов: сезонных колебаний спроса, снижения реальных доходов», – заметил эксперт.

 

Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин», в беседе с нашим порталом рассказал, что «в этом году турпоток в Калининград снизился на 10%, что на фоне падения по другим российским направлениям выглядит настоящей победой.

Конечно, отмена НДС – хорошая новость для направления, ведь снижение цены на турпакет и его компоненты всегда положительно отражается на спросе.

Другой вопрос в том, что на  НДС приходится незначительная доля от общей суммы тарифа, а потому итоговая экономия будет небольшой.

Но все же это хорошая инициатива, которая могла бы стать показательной и для других направлений. Если отмена НДС приведет к росту потока, мы сможем просить применить этот опыт и на других внутренних направлениях».   

 

Людмила Кускова, генеральный директор компании «Мама-тур», выразила в беседе с нами сомнение в том, что освобождение пассажирских перевозок от НДС приведет к росту турпотока в Калининград: «У региона немало проблем, в том числе с нехваткой номерного фонда, поэтому перевозка не главная проблема. Калининград – очень интересное направление, достаточно востребованное, в этом году турпоток туда пусть незначительно, но подрос».  

 

Михаил Романов, генеральный директор компании «Орфей», в свою очередь, отметил, что «отмена НДС – хорошая новость и, конечно, такая мера простимулирует поток. Туристы по-прежнему «голосуют рублем», и, если тарифы на перевозку будут ниже, спрос подрастет. В этом году он слабый, снижение спроса составило порядка 30-40%». 

 

"Уменьшение стоимости билетов - это всегда хорошо. Сумма, конечно, не настолько значительна для бюджета на путешествия, чтобы повлиять на принятие решения об отдыхе. Конечно, хотелось бы, чтобы на реконструкцию достопримечательностей выделялось из бюджета больше денег, но Куршская коса, Светлогорск, Зеленоградск поистине уникальны, туристы полюбоваться красотами сюда ездили и будут ездить", - заключила Оксана Китель, коммерческий директор компании «КРиСТ».

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72