Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

17 августа
Горячие новости

Аэропорт Вильнюса возобновляет работу после месячного перерыва/ Специалисты Роспотребнадзора готовы отправиться с инспекцией на курорты Турции/ Российских туристов предупредили о бубонной чуме в США


Аэропорт Вильнюса возобновляет работу после месячного перерыва

17 августа Вильнюсский аэропорт возобновляет свою работу после 35-дневной реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП), - сообщает портал Delfi. Первый самолёт должен приземлиться в Вильнюсе в пятницу ночью, а первый самолёт из столицы Литвы в пятницу рано утром вылетит в Варшаву.

 

Во вторник испытательный самолет британской компании Flight Calibration Services успешно завершил испытания систем взлётно-посадочной полосы (ВПП) Вильнюсского аэропорта, чтобы выяснить, хорошо ли действуют системы светосигнального оборудования. Подобные испытания в аэропорту обычно проводят раз в полгода.

За месяц было заменено покрытие ВПП и укреплена полоса, установлена новая система дождевой канализации и дренажа, реконструированы системы светосигнального оборудования. ВПП за 18,7 млн евро обновил консорциум - латвийская A.C.B. и каунасская Autokausta.

 

Как отмечает руководство аэропорта, последний раз два десятилетия назад ремонтировавшаяся ВПП сильно износилась и приближалась к аварийному состоянию. В связи с реконструкцией ВПП в Вильнюсе большинство полётов с 14 июля было перенесено в Каунас, где за этот период было обслужено около 370 тыс. авиапассажиров и примерно 3,5 тыс. рейсов.

 

Специалисты Роспотребнадзора готовы отправиться с инспекцией на курорты Турции

Специалисты Роспотребнадзора могут провести инспекционную проверку на курортах Турции на фоне распространения вируса Коксаки, заявила  сегодня руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

"Также обсуждается вопрос о визите специалистов-экспертов Роспотребнадзора, инспекционном визите на турецкие курорты, чтобы определить, насколько сегодня безопасно и все ли сделано для того, чтобы этот отдых давал российским гражданам только здоровье и удовольствие", — сказала г-жа Попова в интервью телеканалу.

 

По ее словам, визит планируется в рамках межведомственного взаимодействия Роспотребнадзора и турецких коллег. "Мы сегодня получаем актуализированную информацию о том, что происходит там. К сожалению, серьезной динамики пока нет", — сказала А.Попова.

 

Вместе с тем она добавила, что между российским ведомством и турецким Министерством здравоохранения ранее был подписан меморандум о сотрудничестве, и в рамках этого документа врачи обеих стран намерены расширить контакты и взаимодействие.

Алена Попова напомнила, что, по ее данным, общее количество россиян, заболевших вирусом Коксаки в Турции, составляет 832 человека, "почти 80% — это дети".

 

Роспотребнадзор предупредил россиян о случаях заболевания людей бубонной чумой в США

Роспотребнадзор предупреждает россиян о случаях бубонной чумы в США, сообщает пресс-служба ведомства.

"Согласно отчетам Центра по контролю за заболеваниями США (CDC), ежегодно в стране регистрируется в среднем около семи случаев заболевания людей бубонной чумой, большинство из которых регистрируется в штатах Аризона и Нью-Мехико. Роспотребнадзор просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок", — говорится в сообщении, размещенном на сайте Роспотребнадзора.

 

В пресс-службе отметили, что, по информации Ветеринарной службы штата Нью-Мехико, с начала года в штате зарегистрировано 22 случая бубонной чумы у белок и три случая заболевания среди людей.

Кроме того, Министерство здравоохранения штата Аризона повторно оповестило население штата о новых случаях гибели диких собак в результате заражения бубонной чумой. Ранее аналогичное сообщение было сделано в июле этого года. Переносчиками заболевания являются блохи грызунов, которые, в свою очередь, являются добычей диких собак. Результаты лабораторных анализов показали, что 10% исследованных блох заражены возбудителем чумы.

/TOURBUS.RU



Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72