Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

30 августа
Туроператорам хотят дать миллиард на развитие внутреннего туризма

Наши эксперты разошлись в оценке эффективности планируемого введения субсидирования внутрироссийских туроператорских перевозок


Минтранс России совместно с Минкультуры разрабатывает механизм субсидирования перевозок туристов на российские курорты, на субсидии туроператорам могут выделить один миллиард рублей из федерального бюджета, сообщает сегодня газета "Известия".

По данным издания, механизм субсидирования перевозок туристов может начать действовать в следующем году.

 

Субсидии предлагают выделять туроператорам, которые будут выкупать места для туристических групп на регулярных и чартерных рейсах авиакомпаний и при перевозках по железной дороге. Стоимость туров в результате может снизиться на 10%.

На первом этапе поддержка коснется Краснодарского края и Крыма. По данным издания, выделить планируется около 1 млр рублей.

 

Подобный механизм субсидирования соответствует международной практике и применяется, например, в Турции и Израиле, где туроператоры получают деньги за каждого перевезенного туриста. В ближайшее время в Минфин РФ планируется направить запрос с просьбой рассмотреть возможность выделения необходимого финансирования из федерального бюджета, уточняет газета.

О планах ввести субсидии для компаний, реализующих российский турпродукт, сообщали ранее в Ростуризме. В ведомстве отмечали, что такие меры поддержки будут способствовать росту турпотока на российские курорты, - отмечает издание.

 

Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин», комментируя инициативу Минтранса и Минкультуры разработать механизм субсидирования перевозок туристов на российские курорты, заявил, что «рынок только «за». Нужно уже наконец переходить от слов к делу. Первые разговоры о субсидировании датируются 2014 годом, когда турпоток в Крым был минимальным и для стимуляции спроса выдвигались инициативы введения субсидирования, но ничего так и не произошло, как не произошло и в последующих годах. Надеюсь, что в 2018 году дело все же сдвинется с мертвой точки.

 

Нужно переходить к действиям, посмотреть, как такой механизм будет работать на практике. Мы со своей стороны готовы начать работать с любой суммы. Нельзя ничего спланировать, сидя в кабинетах и в офисах туроператорских компаний, нужно начать практику. Безусловно, такое субсидирование положительно отразится на спросе, даже уменьшение стоимости на 5% приведет к заметному повышению объемов продаж на внутреннем рынке».

 

Михаил Романов, генеральный директор компании «Орфей», напротив, считает, что «субсидирование рейсов как механизм поддержки туроператоров, конечно, хорош, но это совершенно бесполезная идея с точки зрения стимулирования потока на российские курорты.

Да, нам особенно в условиях кризиса внутреннего туризма, который явно обозначился в этом году, любая поддержка не помешает. Но согласитесь, понижение стоимости турпакета даже на 10% не повлияет на желание туриста ехать именно на российские курорты. Предположим, тур в Сочи сейчас стоит 100 тыс. рублей, ну будет он стоить 90 тыс., разве это станет причиной отказа от зарубежных туров в пользу российских?»

 

«Безусловно, это предложение поможет увеличить поток туристов на наши курорты, это очень эффективный способ стимулирования спроса. Турция, например, активно им пользуется. Конечно, в полной мере о плюсах и минусах можно будет судить, когда программа будет принята, но начинание хорошее», - заключила Оксана Китель, коммерческий дректор компании «КРиСТ».

   

Субсидирование перевозки туристов на российские курорты в рамках турпакета будет способствовать развитию и поддержке внутреннего туризма, - считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе."Идея субсидировать туроператоров блестящая, она два года уже обсуждается. Мы говорим о мировом опыте, когда туроператорам, обеспечивающим потоки на основных направлениях, можно дать возможность покрыть риски и снизить стоимость турпакета", — сказала Майя Ломидзе.

 

Она уточнила, что впервые такая инициатива была сформулирована и предложена в 2015 году. Минкультуры тогда оценивало весь проект в 2,7 млрд рублей. На недавнем совещании с зампредом Виталием Мутко этот вопрос снова был поднят представителями туротрасли.
розвучала предварительная цифра – 1 млрд рублей для того, чтобы субсидировать в рамках турпакета перевозку на массовых направлениях. Для сохранения и увеличения турпотока и развития туризма в регионах это была бы правильная мера", — отметила она.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72