Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

31 августа
Депутаты хотят перенести на месяц начало учебного года

Наши эксперты обсуждают, как отразится на детском и семейном туризме очередное предложение сместить сроки летних каникул


Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который разрешает муниципалитетам переносить начало учебного года в школах с 1 сентября на 1 октября в зависимости от объективных условий, - сообщает «Интерфакс».

По мнению авторов законопроекта (депутатов Михаила Дегтярева, Бориса Чернышова и Вадима Деньгина), обширная география России, разнообразие климатических, национальных, социальных и иных особенностей объективно обуславливают иной подход к определению даты начала учебного года.

 

"Принятие законопроекта позволит более гибко подходить к решению вопроса о начале и окончании учебного года в образовательных организациях, исходя из климатических, национальных и иных особенностей конкретного муниципального образования, а также более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей", — считают авторы.

 

Ранее глава фракции Владимир Жириновский объяснял эту инициативу тем, что перенос учебного года продлит лето за счет теплого сентября. "Мы северная страна, что мы лишаем отдыха собственных граждан, что гнать всех к первому сентября, кто это придумал?" — говорил в прошлом году г-н Жириновский во время встречи президента РФ с прошедшими в Госдуму партиями.

 

В 2015 году с предложением перенести начало учебного года в России впервые выступил помощник президента РФ Игорь Левитин. "Почему всем надо идти в школу 1 сентября? Можно сделать учебный год с 15 сентября. Это важный вопрос для увеличения турпотока в "бархатный сезон", — сказал тогда г-н Левитин. В качестве примера он привел западноевропейские страны, в которых для привлечения турпотока на начало осеннего сезона дата старта учебного года в школах сдвигается до 15-20 сентября.

 

В сентябре 2015 года президент России Владимир Путин поручил правительству и руководителям субъектов Федерации рассмотреть возможность установления в школах и вузах скользящего графика начала учебного года. Позже вице-премьер Ольга Голодец заявила, что социальный блок правительства РФ не поддержал идею о вводе плавающего графика начала учебного года в России.

 

Между тем ранее в беседе с нашим порталом Ирина Астахова, директор офиса туров по России компании "Ванд",  заявила, что считает эту идею непродуманной: "Первое сентября - начало учебного года, это веками сложившаяся традиция. Перенести школьные каникулы и увеличить тем самым турпотоки? Странное желание. Ведь нужно понимать, что, увеличив каникулы, придется продлить и учебный год. Соответственно, турпоток просядет летом. Очередная бесполезная трата денег, на мой взгляд».

 

«К тому же перенос каникул приведет к тому, что нам придется корректировать программы, и дальше начнется цепная реакция. 

В России уже была история с переводом времени. Итог? Все вернулось на прежние места", - добавила эксперт.

 

Людмила Кускова, генеральный директор компании "Мама-тур", в свою очередь, заявила нам, что "если у родителей будет желание продлить отдых своих детей, то начало учебного года не станет преградой. Сейчас сложно дать объективную оценку возможному нововведению, необходимо посмотреть, какой эффект оно окажет.

Какую вообще цель преследуют инициаторы этого проекта? Ведь если каникулы начинать с конца июня, то никакого смысла в этом нет. Июнь настолько же востребован туристами, как и август. А на курортах Краснодарского края и в Крыму сезон вообще  начинается в мае".

 

"Эта идея имеет право на существование, - считает, в свою очередь, Сергей Ромашкин, генеральный директор компании "Дельфин". - Хотя, конечно, с точки зрения туризма "замена" на июнь неравноценна. Поток в июне значительно выше. К тому же исторически в конце мая родители отправляют детей в детские лагеря. Поэтому в случае принятия этого решения сегмент детского отдыха пострадает больше всего.

 С другой стороны, на семейный отдых приходится 40% общих продаж. И если каникулы будут продлены, есть вероятность роста".   

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72