Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

16 ноября
Власти Амстердама хотят избавить город от «бюджетных» туристов

Наши эксперты комментируют намерение городских властей  значительно увеличить сбор за проживание в отелях Амстердама 


Власти Амстердама планируют ввести дополнительный туристический сбор в размере 10 евро за ночь в отеле, - сообщает газета The Guardian.

Сообщается, что в 2016 году город с населением 850 тысяч людей посетило 17 млн туристов, что на 5 млн больше, чем в 2011 году, и турпоток продолжает расти. В ближайшее время ожидается, что главный город Голландии будут посещать до 23 млн человек в год.

 

Более четверти посетителей города при этом остановились в бюджетных отелях, принося ограниченный доход в городскую казну и усугубляя ситуацию с преобладанием туристических средств размещения в центре Амстердама. На прошлой неделе в городе прошли демонстрации, жители вышли на улицы с транспарантами «Амстердам не продается» и «Чей город? Наш город» в знак протеста против меняющегося облика города.

 

В последние годы власти приняли целый ряд мер в ответ на жалобы жителей, такие как мораторий на строительство отелей и кампания, направленная на то, чтобы побудить туристов выйти за пределы исторического центра. Власти не скрывают, что хотят выдавить из Амстердама бюджетных туристов и привлечь тех, кто готов тратить больше. Рассматривается система раздельного сбора – фиксированная сумма за ночь в 10 евро плюс 6% от счета за пребывание в отеле (сейчас – 5%). Такой налог существенно увеличит стоимость бюджетной поездки в город.

 

Как отмечает газета, власти Амстердама "предпочли бы туристов, которые останавливаются в городе на несколько дней, посещают музеи, обедают в хороших ресторанах, а не приезжают на выходные перекусить фалафелем и послоняться в квартале Красных фонарей".

При этом сами отельеры не уверены, что повышение налога остановит наплыв туристов и изменит город к лучшему. Скорее, речь идет об увеличении доходов в казну, - отмечает издание.

 

Галина Каменская, заместитель директора европейского департамента компании «Русский Экспресс», комментируя желание властей Амстердама увеличить туристический сбор, заявила, что «поездки в Амстердам уже подорожали, поскольку туристические сборы уже существуют, плата за ночь в отеле может достигать 5 евро, и в большинстве своем туристы оплачивают эти сборы на месте, поскольку отели не включают их в свой прайс-лист.

 

При этом не думаю, что удорожание отеля сильно повлияет на желание туристов посещать этот город, все-таки это не массовое направление и не бюджетное, туристы, которые собираются сюда ехать, знают об этом. Единственное, что, скорее всего, увеличение налога приведет к тому, что туристы начнут сдвигать сроки поездки, уменьшая ее.

 

Что касается спроса, то он стабильный, наиболее активный он весной, когда страна празднует день рождения Короля и цветут красивые сады, в дни осенних каникул и зимой. Сейчас мы уже фиксируем рост продаж».      

 

«Туристический сбор в Амстердаме на сегодня составляет 5% от стоимости проживания. Наш основной объем бронирований – это отели 4-5*, и размер налога в них давно уже превышает 10 евро за ночь, поэтому у нас мы не предвидим изменений спроса. Подобная мера, на наш взгляд, может повлиять на поток бюджетных туристов», - отметила, в свою очередь, Анна Овчаренко, руководителя направления стран Бенилюкса туроператора PAC Group.

 

«Планируемые меры предприняты для привлечения более состоятельных туристов в город и снижения наплыва бюджетных, ведь  подобный налог в 10 евро за ночь довольно значительно увеличит стоимость экономичной поездки в город.

Наши туристы чаще бронируют Амстердам в составе комбинированных туров по странам Бенилюкса, спрос на такие программы в этом году превысил прошлогодние показатели ровно вдвое.

  

Наибольшим спросом у наших клиентов в Амстердаме пользуется размещение в качественных отелях категории 3*, 4*, 5*. Средний чек за тур в этом году составил 700 евро на человека. Популярностью пользуются  классические экскурсионные туры в Амстердам, а также различные тематические туры на Парад цветов и День Короля в Амстердаме», - заключила в беседе с нами Светлана Баранова, PR-директор туроператора BSI Group.

/TOURBUS.RU



Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72