Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

29 июня
Чартеры из Турции и Израиля внезапно отменили
Сотни туристов не смогли в минувшие выходные вовремя вернуться домой из-за отмены чартерных рейсов "Атлант-Союза" из Антальи и "Аэрофлот-Дона" из Тель-Авива

По информации СМИ, в минувшую пятницу несколько сот человек  не смогли вылететь из Анатальи в Москву рейсами «Атлант-Союза» и «Трансаэро».
По информации радиостанции «Эхо Москвы», рейс «Атлант-Союза» должен был покинуть Анталью в 14:40 в пятницу, однако из-за незаполненности борта этот рейс был объединен с рейсом «Трансаэро», вылетающим в 20:40.
По сведениям из различных источников, речь идет о рейсе 3698, консолидированном оператором  Odeon Tours (принимающая стoрона российских операторов Сoral Travel, Sunmar, A-Class).
Однако, по стечению обстоятельств, и «Боинг-747» в 20:40 в Москву не вылетел – он оказался неисправным, и пассажиры вынуждены были дожидаться другого самолета, прибывшего из Москвы лишь в ночь на субботу. В итоге 490 пассажиров вылетели в столицу лишь в 4:04 утра в субботу.
По информации СМИ,  за расследование данного инцидента уже взялась Росавиация. Между тем,  как сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь «Трансаэро» Сергей Быхал, «авиакомпания не нарушила законодательство, а пассажирам было предоставлено горячее питание».
Между тем позднее в СМИ появилась иная версия происшедшего. Как сообщил РИА «Новости» представитель  "Атлант-Союз",  Odeon Tours отказался от перевозки на рейсах этой авиакомпании из Антальи еще 17 июня. При этом он отметил, что Odeon Tours договорился о перевозке с «Трансаэро»,  однако у пассажиров на руках остались бланки билетов "Атлант-Союза" с более ранней датой вылета.
Отметим, что, кроме того, вчера также не смогли вернуться в Россию чартерным рейсорм «Аэрофлот-Дона» несколько десятков жителей Ростова, отдыхавших в Израиле.
Произошло это после того, как израильские власти  неожиданно запретили полеты российских авиакомпаний из Израиля в Сочи, Краснодар и Ростов. Причем об отмене рейса  «Аэрофлот-Дон», который должен был вылететь в 10 утра, туристы узнали только по прибытии в аэропорт.
По последним данным, туристы смогут возвратиться в Ростов сегодня днем - спустя более чем сутки ожидания.
По данным израильского телевидения, этот запрет стал ответом на проблемы, возникшие у израильских авиаперевозчиков с организацией полетов в южные города России. Как отметила пресс-служба Министерства транспорта Израиля, рейсы  в российские города «заморожены до тех пор, пока российская сторона не перестанет препятствовать работе израильских авиаперевозчиков на этих направлениях», - сообщает РИА «Новости».
По информации ИТАР-ТАСС, данный запрет последовал после того, как в минувшую пятницу израильская авиакомпания SUN d'OR была вынуждена отменить свои первые полеты в Ростов и в Cочи. Такое решение было вызвано отказом администраций этих аэропортов разместить на своей территории  израильских охранников, обеспечивающих проверку пассажиров во время регистрации и посадки. Между тем, это является обычным требованием израильских авиакомпаний, выполняющих международные рейсы.
Напомним, что похожая ситуация уже произошла с рейсом российской авиакомпании Globus 30 октября прошлого года.
Тогда Рейс GH 9155   должен был вылететь  из Домодедово в израильский аэропорт Овда в 11:35. Однако покинул Москву он только в 19:55, получив разрешение на выполнение разового рейса, но не на продолжение чартерной цепочки.
В тот раз проблема вызвана противодействием    израильских авиационных властей, недовольных запретом Росавиации на полеты в Россию израильской авиакомпании  Israir.
Однако в середине ноября прошлого года возникший между двумя странами «чартерный кризис» был разрешен.
/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72