Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

17 октября
Петербург и Коломбо должен связать прямой рейс
Наши эксперты обсуждают перспективы планируемого начала авиасообщения между Шри-Ланкой и берегами Невы

В рамках переговоров между представителями правительства Петербурга и делегацией парламента Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка было объявлено о возможном запуске между городом на Неве и Коломбо прямого авиасообщения до конца этого года, - сообщает наш корреспондент в Петербурге.

 

При этом в компании «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС), которая управляет аэропортом Пулково, подтверждают только наличие переговоров об открытии рейса сразу с несколькими авиаперевозчиками, способными осуществлять беспересадочные полеты на таком расстоянии. «Маршрут имеет существенный потенциал и может обслуживаться круглогодично», - считают в ВВСС.

 

Вместе с тем наличие большого спроса на направлении еще под вопросом. По данным Ростуризма, в предыдущие годы поток российских туристов на Шри-Ланке оказался минимальным. Так, в 2016 году там зафиксировано появление всего 4,45 тыс. туристов из России – этот показатель оказался на 31% меньше, чем в 2015-м. Однако даже в тот год россиян на острове насчитали всего 6,46 тыс. – примерно столько же, сколько ежегодно принимают Иран или Ливан. Причем большая часть гостей из РФ прибывает на Шри-Ланку из Москвы, откуда в сезон на остров летают чартеры: количество туристов из Петербурга вряд ли превышает 1-1,5 тыс. человек в год. Впрочем, и ориентир для роста есть: по данным Sri Lanka Tourism Development Authority (SLTDA), в 2012 году из России на Шри-Ланку было зафиксировано 28,4 тыс. прибытий туристов, а в 2013-м – 51,2 тыс. (+80,4% по сравнению с 2012-м).

 

«В «тучные» годы из Петербурга тоже ставилась чартерная программа на Шри-Ланку, однако направление никогда не было по-настоящему массовым, - считает Дмитрий Зимин, менеджер компании «Искусство путешествий». – В последнее время прямых перелетов между Петербургом и Шри-Ланкой не было, однако для желающих туда отправиться всегда есть возможность довольно комфортно добраться туда с использованием перелетов на рейсах Turkish Airlines, Emirates и других перевозчиков.

Спрос на направлении, которое можно считать для Петербурга относительно новым, зависит от того, какие условия будут предложены на планируемом рейсе».

 

В свою очередь, генеральный директор компании «Согдиана» Ольга Поздеева уверена, что своего туриста направление все равно найдет. «Мы любим предлагать туристам комбинированные туры, в которых можно получать впечатления по максимуму, – говорит она. - Остров способен предложить не только «пляжный» отдых на удивительно красивых берегах Индийского океана, но и насыщенную экскурсионную программу на земле и на воде. Шри-Ланка - очень привлекательная страна с богатой культурой и историей, в которой есть что посмотреть, где отдохнуть и подлечиться».

 

Солидарна с ее мнением и Маргарита Делицой, менеджер компании «Путешествуем вместе». Она уверена – направление имеет большой потенциал и в качестве новинки может «выстрелить».

«В условиях отсутствия на рынке Египта оно способно привлечь часть тех клиентов, которые готовы путешествовать зимой в теплые края, – считает она. – А вот уровень спроса сильно зависит от конечной стоимости туров: если, к примеру, перевозка окажется недорогой, Шри-Ланка может побороться за российского клиента с соседними по региону странами».

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72