Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

01 декабря
ЦИФРА НЕДЕЛИ: В этом году Петербург принял 7,1 млн туристов
Наши эксперты обсуждают рост числа иностранных туристов, посещающих Северную столицу, и снижение интереса к ней со стороны россиян

Как сообщила вчера в рамках проведения общего собрания членов СЗРО РСТ заместитель председателя Комитета по развитию туризма Петербурга Нана Гвичия, в этом году город на Неве принял 7, 1млн гостей. «В структуре въездного турпотока продолжают лидировать гости из Китая: по итогам года, скорее всего, их количество в городе на Неве составит около 1 млн», - пояснила она.

 

По ее оценке, в 2017 году петербургский туризм продолжает расти практически по всем направлениям, причем въездные потоки увеличились даже из тех стран, которые в последние годы были в минусе. Например из таких, как США и Канада, откуда в Петербург прибыло гораздо больше гостей, чем в 2016-м. Общая картина складывается примерно так: туристов из-за рубежа в Петербурге постепенно становится больше, а вот поток «внутренних» почти не растет. Есть положительные изменения и в проблем

е сезонности: в нынешнем его рамки все же удалось хотя бы немного расширить, тем самым удлинив наиболее прибыльный «высокий» сезон.

 

«Действительно, в этом году он стал длиннее примерно на 2-3 недели, - подтвердил руководитель Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ Леонид Флит. – Если раньше уже в конце сентября можно было с уверенностью говорить о завершении «высокого» сезона, в этом году он длился, как минимум, до середины октября. Что позволило и несколько улучшить показатели».

 

Однако если туристов из-за рубежа в Северной столице становится все больше, россияне к поездкам на берега Невы (в первую очередь, по причине их дороговизны) охладевают. Причем этот тренд подтверждают как представители туристического бизнеса, так и отельеры. Например, менеджер отдела маркетинга и продаж гостиницы «Октябрьская» Наталья Гальперина констатирует, что «за три квартала 2017 года количество российских туристов сократилось на 5,7%, тогда как доля китайских возросла на 4,4%».

 

В свою очередь генеральный директор группы компаний «Петротур» Игорь Мазулов отмечает, что число желающих поехать в Петербург россиян в течение последнего года снизилось не менее чем на 30%. С ним согласен и коммерческий директор оператора «Прогулки» Станислав Кустов. По его мнению, «падение внутреннего потока туристов в Петербург из регионов России достигает 20%», а сохраняют интерес к Питеру, в основном, такие регионы как Москва и Подмосковье, Поволжье, Краснодарский край и отчасти регион Урала.

 

В свою очередь, музейщики отмечают две основных черты завершившегося летнего сезона. По их общему мнению, в целом поток туристов немного подрос, а безусловными лидерами среди иностранцев стали гости из Китая. Например, в ГМЗ «Царское Село» за три квартала приняли немногим более 3,5 млн туристов (на 200 тыс. больше, чем в 2016-м), из которых свыше 30% - туристы из КНР.

В свою очередь, в Эрмитаже констатируют: из принятых за 9 месяцев 2017-го 3,52 млн посетителей 1,31 млн – организованные туристы. «Лидерами по количеству посещений музея остаются туристы из Китая: в общем турпотоке из-за рубежа их не менее 25%». – отмечает руководитель Эрмитажа Михаил Пиотровский.

 

Несмотря на достижения этого года, в 2018-м большая часть экспертов увеличения потока туристов в Петербург не ожидает. Причина в проведении Чемпионата мира по футболу: многие опасаются, что «нашествие» болельщиков в самый удобный для обычных туристов период снизит показатели. Вместе с тем Нана Гвичия полагает, что за оставшийся до соревнования отрезок времени Петербургу все же удастся привлечь в город не только самих фанатов, но и их близких, тем самым увеличив загрузку как спортивных объектов, так и туристической инфраструктуры.  

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72