Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

13 февраля
ЭТО ЛЮБОПЫТНО: Сколько чаевых оставляют туристы в круизах?

Онлайн-ресурс Dreamlines представил нашему порталу результаты масштабного исследования размеров чаевых  в круизных рейсах ведущих компаний


Круизный онлайн-портал Dreamlines опубликовал результаты опроса на тему «Чаевые в круизе».  В опросе приняли участие около 2600 туристов из таких стран, как Россия, Германия, Франция, Нидерланды, Италия и Бразилия.

Они поделились своим опытом и рассказали, кому бы они оставили чаевые и сервис какой круизной компании заслуживает самых больших чаевых.

 

Как выяснилось, туристы из России, Германии, Франции, Нидерландов, Италии и Бразилии тратят на чаевые в среднем 21 евро в день. При этом расходы Россиян на чаевые составляют 17,46 евро в день. Они предпочли бы оставлять чаевые стюардам каюты и официантам.

 

Молодые путешественники в возрасте до 30 лет оставляют больше чаевых, чем туристы постарше — в среднем 22 евро в день. Обслуживание во время обеда играет огромную роль, так же как и уборка кают, поэтому пожилые пассажиры оставляли бы на чай стюардам кают, а молодежь — официантам и барменам.

Туристы до 30 лет предпочли бы не оставлять чаевые персоналу в казино, а туристы в возрасте от 30 до 59 лет — персоналу на стойке регистрации.

 

Как напоминают эксперты портала, в каждом круизе вам предложат открыть личный бортовой счет, именно на него записываются все расходы, которые оплачиваются в конце круиза. У некоторых круизных компаний чаевые списываются именно с этого счета каждый день в течение круиза.

«Представители Германии (55%), Франции (70%), Италии (50%) и Бразилии (53%) зачастую оставляют чаевые круизному персоналу лично. Россияне оплачивают чаевые с помощью бортового счета (74%), в то время, как немцы почти не используют этот способ оплаты (1%)», - рассказывают специалисты Dreamlines.

 

Если говорить о круизных компаниях, то сервис на лайнерах Costa (22%) и MSC (28%) оценивается максимальным размером чаевых. На втором месте — Royal Caribbean и Princess Cruises с 11% и 14% соответственно.

 

При этом, как отмечают специалисты портала, у каждой круизной компании своя система оплаты чаевых. Например, при покупке круиза на лайнерах компании AIDA или Azamara, чаевые будут включены в стоимость Вашей поездки. Их Вы оплачиваете сразу при бронировании круиза. Поэтому Вам не придется об этом беспокоиться во время или после путешествия. Круизные Компании Norwegian Cruise Line и MSC будут ежедневно, в течение круиза, списывать с вашего счета определенную сумму денег (чаевые). Сколько точно вам нужно будет заплатить, вы узнаете при бронировании круиза.

А некоторые  другие компании, например, aRosa оставляют выбор за туристом, платить ли чаевые вообще и в каком размере.

/TOURBUS.RU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напоминаем, что традиционный ФЕСТИВАЛЬ КРУИЗОВ 

пройдет в 2018 году в двух российских столицах:

21 февраля - Санкт-Петербург
27 февраля – Москва

До встречи на главном профессиональном  событии отечественного круизного рынка!




Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72