Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

10 июля
Уникальные русские иконы заинтересовали жителей и гостей Потсдама
Множество туристов привлекает выставка православных икон, проходящая в эти дни в "русской деревне" Александровка, расположенной в Потсдаме 

В музее русской колонии  Александровка в Потсдаме продолжает свою работу выставка православной иконы, приуроченная  к  180-летию храма Александра Невского – одного из самых старых православных храмов  Германии.
Идея проведения выставки принадлежит новому директору музея Андрею Чернодарову, выпускнику Уральского Государственного университета, а ныне доктору философии, доценту Йенского и Потсдамского университетов.
Инициатива  была поддержана руководством Берлинской и Германской епархии Русской православной церкви, правителством земли Бранденбург и Посольством России в Германии. Приветствие посетителям выставки направил нынешний глава дома Гогенцоллеров, принц Пруссии Георг Фридрих.
На выставке представлены 54 экспоната православного искусства 16-19 веков из собраний музеев Реклингхаузена и Гейдельберга, а также  из частных коллекций Германии.
Среди экспонатов особое место занимают иконы м изображением сцен  Страшного Суда, которые привлекают особое внимание посетителей выставки. По мнению г-на Чернодарова, интерес к этим иконам вызван тем, что они кроме богословской, содержат еще и воспитательную идею.
Но наибольшую ценность для  музея русской колонии представляет икона Святого Александра Невского - покровителя потсдамского храма и всей «русской деревни» Александровка. Особенностью иконы является дарственная надпись следующего содержания «Сооружен усердием прихожан Рождественской церкви села Починок в память освобождения крестьян от крепостной зависимости в 1861 году покойным Государем Императором Александром II-ым. 1886 года августа 30 дня». Как икона оказалась в Германии неизвестно. Сейчас она  выкуплена фондом Кремера и передана навечно в музей «Александровка».   
Напомним, что ру́сская коло́ния Алекса́ндровка (Кussische Kolonie «Alexandrowka») — район в Потсдаме, названный в память русского императора Александра I.
В начале 19 века это необычное для Германии поселение в традиционном русском стиле  было построено для семей  русских певчих военного хора, который первоначально состоял из 62 человек. Они были привезены в Пруссию как пленные, а позже были оставлены царем для прусского короля
С 1977 года Александровка находится  под защитой государства как архитектурный и исторический памятник, а в 1999 году комплекс был включён ЮНЕСКО в состав фонда «Мировое культурное наследие». 
/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72