Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

17 января
Недорогое размещение в дни ЧМ-2018 найти не удастся

Эксперты гостиничного рынка обсуждают заявленную стоимость размещения в гостиницах российских городов, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу-2018


Как показывает оценка спроса на размещение во время проведения матчей Чемпионата мира по футболу – 2018, в дни игр стоимость гостиничных номеров окажется как минимум в 2-3 раза выше, чем в находящиеся за пределами соревнования. Однако специалисты не видят в этом ничего особенного и констатируют - «потолок» еще не достигнут, а вот доступных для бронирования вариантов размещения становится все меньше, - сообщает наш корреспондент на Северо-Западе.

 

В Петербурге, например, в котором наряду с другими десятью городами России состоятся матчи группового этапа, а также один из полуфиналов (кроме того, в городе будут жить четыре сборных), уже сейчас найти приемлемое по стоимости размещение сложно.

По данным различных систем бронирования, от 85 до 94% всего доступного объема номерного фонда уже зарезервировано, а фраза «вы не успели» становится все более частой.

Причем если в рядовой «высокий» сезон стоимость номера в популярной «трешке» редко превышала 5-6 тыс. рублей в сутки, сейчас за него легко просят 15 тыс. и более, а в более дорогих гостиницах пребывание по цене в 20-30 тыс. рублей расценивают как норму.

 

«В этом нет ничего особенного, - считает генеральный директор питерского отеля «Гельвеция» Юрис Туймурханлы. – Надо учитывать, что в период проведения ЧМ-2018 на обычный для этого времени «высокий» сезон накладывается спрос со стороны болельщиков и участников соревнования. В результате на фоне значительного спроса цены растут соответствующим образом».

 

Вместе с тем он отмечает, что слухи о космических ценах в отелях явно преувеличены, поскольку они уже давно регламентированы специальным постановлением правительства России. «Все официально действующие объекты размещения к ЧМ-2018 прошли классификацию, а их деятельность (в том числе цены на размещение) жестко контролируется целым рядом ведомств, включая антимонопольное, - говорит эксперт. – Я бы, к примеру, и не против продавать номера еще дороже, но не могу этого делать. А вот частные владельцы квартир или домов, предлагающие размещение, ничем не ограничены – поэтому и появляются предложения по запредельным ценам».

Стоит напомнить: «потолок» цен установлен постановлением российского правительства и в Петербурге, к примеру, составляет 700 тыс. рублей в сутки (за апартаменты класса люкс).

 

При этом окончательная картина соответствия спроса и предложения на гостиничном рынке сложится только после того, как последнее слово скажет «разместитель» официальных делегаций и участников ЧМ-2018 Match Accomodation. По словам ряда специалистов, уже сейчас он начал постепенно отказываться от ряда броней в том или ином отеле России. И не исключено, что на рынке появится дополнительный объем номеров.

 

Однако вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов полагает, что даже это вряд ли поможет привлечь во время проведения чемпионата обычных туристов. «Поскольку очевидно, что стоимость размещения и других услуг в это время будет выше обычного уровня, ожидать массового приезда рядовых туристов не приходится, - считает он. – Скорее всего, они отложат визиты в города проведения ЧМ-2018 на другое время».

/TOURBUS.RU



Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72