Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

02 февраля
Профессионалы считают, что систему приема китайских туристов нужно срочно менять

Туркомпании из ряда регионов России обсудили многочисленные «подводные камни» безвизового турпотока из Китая в нашу страну


На состоявшейся вчера в петербургском Агентстве Бизнес-новостей пресс-конференции, посвященной острым проблемам въездного туризма из КНР, наблюдался аншлаг – сообщает наш корреспондент в Северной столице. В ходе встречи со СМИ выступили представители не только петербургского туристического бизнеса, но и сотрудники компаний из Иркутска, Улан-Удэ, Владивостока и Москвы.

 

Основным выводом практически всех выступивших стала констатация того факта, что за последние пару лет в России сформирована система приема китайских туристов, которая фактически неподконтрольна государству и не приносит ни ему, ни отечественному туристическому бизнесу ощутимой прибыли.  

 

Общее мнение образно выразил председатель Совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму Юрий Цуркан, который без обиняков заявил, что «к сожалению, безвизовый туризм на этом направлении все чаще из российско-китайского становится китайско-китайским».

Он пояснил: уже сейчас система приема безвизовых туристов из КНР стала «вещью в себе», поскольку и на территории России их обслуживанием чаще всего занимаются люди и компании, которые не находятся под российской юрисдикцией. «В результате деньги за обслуживание китайских гостей все чаще не покидают пределов КНР, а привлечение к их приему российских специалистов и компаний становится все более редким», - констатировал он.

 

Представители турбизнеса подтвердили: прием туристов из КНР все чаще происходит «по-серому» и «по-черному». В частности, Кира Журавская, генеральный директор туроператора «Бест Драйв» сообщила, что «в сферу обслуживания безвизовых туристов из КНР вместо российских специалистов привлекают нелегалов».

«Вместо наших гидов используют граждан Китая, а принимающие туристов люди и компании уже обзавелись своими автобусами, отелями и ресторанами, - отмечает она. – Очевидно, что российский турбизнес все больше вытесняется из сферы приема китайских туристов и, несмотря на рост объемов приема, ни компании, ни государство не получают прибыли».

 

 Примерно в том же духе высказался и руководитель компании «Луна» Константин Яхонтов. «Суть проблемы состоит в том, что конкурировать с китайской стороной нам предлагают на неравных, нечестных основах, - заявил он. – И очевидно, что проблему надо решать в корне именно на нашей стороне, использовав уже имеющийся международный опыт».

 

Особенно острой проблема выглядит по части использования в процессе приема туристов из КНР наших гидов. Президент Санкт-Петербургской ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Виктория Баргачёва констатировала: при наличии в городе на Неве около трехсот  имеющих все мыслимые разрешения гидов-переводчиков, к обслуживанию безвизовых гостей из КНР привлекаются единицы. «Это происходит благодаря тому, что китайская сторона, используя лазейки в российском законодательстве, вместо российских гидов продолжает использовать нелегалов», - считает она.

 

С этим полностью согласна, к примеру, ее коллега из Москвы Алина Муравьева. «Имея возможность читать сообщения в китайских интернет-блогах, могу уверить, что китайцы в них прямо пишут о том, что в России «все можно купить», - сообщила она. – В том числе и в туристическом бизнесе».

По оценке Татьяны Кокотовой из Иркутска, за последние 3-4 года число китайских обслуживающих компаний в регионе выросло примерно в …20 раз. «Иногда складывается такое впечатление, что не только туристический бизнес, но и весь бизнес целиком скоро будет под контролем китайских предпринимателей», - делится она.   

 

Что делать? По мнению присутствовавшего на встрече уполномоченного по правам предпринимателей в Петербурге Александра Абросимова, прежде всего надо поставить законодательные преграды происходящему. «Если китайский бизнес находит в законе такие лазейки, которые позволяют ему вытеснять российский – надо их ликвидировать», - полагает он.

По общей оценке, ключевым моментом здесь должно стать законодательное введение нормы о том, что обслуживанием безвизовых китайских туристов в России может заниматься только гражданин страны с соответствующими полномочиями. «А не работающий по доверенности от турфирмы человек, которым может быть практически любой, включая иностранца», – подчеркивает Константин Яхонтов.

Большая часть собравшихся уверена: как только российские гиды-переводчики китайского языка получат исключительное право обслуживать гостей из КНР, проблема во многом будет решена.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




#6. Автор: Юлия. Дата: 04.02.2018 в 20:34:40
Сопровождать туристов и работать с ними должен профессиональный гид-переводчик, а не непонятное "лицо, имеющее доверенность". Никто не захочет лечиться у "лица, имеющего доверенность" вместо профессионального врача и не полетит на самолете, управляемым "лицом, имеющим доверенность"! А то, что гид-переводчик должен быть гражданином РФ прописано в законе о туризме.
#5. Автор: Виталий. Дата: 04.02.2018 в 00:33:48
Спасибо автору за хорошую статью об этой актуальной проблеме! Соглашусь с выступавшими, что подобное положение в турбизнесе неприемлемо для нашей страны, и необходимо в кратчайшие сроки решать проблему на законодательном уровне.
#4. Автор: Анастасия Н. Дата: 03.02.2018 в 12:47:46
Судя по тому, как быстро развиваются события, нужны жесткие и срочные меры со стороны правительства. Потакание нашим соседям, разворачивает вежливый поклон на 180 градусов... за державу обидно.
#3. Автор: Ольга. Дата: 03.02.2018 в 09:36:36
Любой бизнес китайцы смогут подмять под себя, если власть наша не искоренит лазейки в законодательстве, которые некоторые коррупционеры тщательно охраняют. А ситуация на туристическом рынке просто катастрофическая.
#2. Автор: Ангелина. Дата: 03.02.2018 в 08:52:06
Отличная абсолютно честная статья. Автору спасибо. И участникам конференции - тоже. Может, в Питере какой местный закон принять, чтобы нелегалы убрались. Хотя, конечно, лучше федеральный.
#1. Автор: Юлия. Дата: 03.02.2018 в 08:17:29
Очень верно написано про лазейки в российском законодательстве! Меня возмущает позиция чиновников, пытающихся эти лазейки создавать, пользуясь нечеткими формулировками, и давая, таким образом, возможность для недобросовестной конкуренции со стороны граждан иностранного государства.
Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72