Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

04 июня
Юрьев-Польский добавил к историческому и промышленный туризм

В ходе инфотура по Владимирской области журналисты познакомились с туристическими возможностями старинного городка  Юрьев-Польский


На прошлой неделе состоялся инфотур по Владимирской области для туроператоров и журналистов, организованный региональным информационным центром развития туризма и включивший города Кольчугино и Юрьев-Польский.

 

Юрьев-Польский (180 км от Москвы, население — 18 тыс. чел.) — один из древнейших городов владимирского ополья - отсюда название - был основан Юрием Долгоруким в 1152 году. Главным историческим памятником города является последний собор эпохи домонгольской Руси — Георгиевский (1234).

В 1460 году своды собора обрушились и тогда же были восстановлены с частичным изменением покрывающих его стены скульптурных барельефов.

 

Помимо Георгиевского собора, в Юрьеве-Польском сохранились и другие исторические памятники: остатки кремлёвских валов, Михайло-Архангельский монастырь (XVII век, сегодня в большей части его помещений находится историко-краеведческий музей), Знаменская церковь (1625),  Рождественская и Никитская церкви (XVIII век), Троицкий собор (1913).

Юрьев-Польский является родиной одного из живых символов региона — знаменитого владимирского тяжеловоза, выведенного в 1930-е годы.

 

В последнее время Юрьев-Польский начал развивать у себя, помимо традиционного культурно-исторического, и промышленный туризм - главным образом на базе основанной в 1881 году ткацко-отделочной фабрики «Авангард», крупного производителя махровых, мебельных и лёгких тканей и изделий из них.

С его продукцией туристы могут познакомиться не только в фирменном магазине, но и в историко-краеведческом музее, проводящем мастер-классы по набойке рисунка на ткань.

 

Помимо самого производства, для туристов представляет интерес и сама по себе территория фабрики со старинными производственными корпусами, живописной речкой Колокшей и многочисленной садово-парковой скульптурой советского периода.

Охотно принимает туристов и совсем недавно появившееся рядом с городом частное хозяйство «Мёд Ополья», не только демонстрирующее новейшие образцы ульев и оборудования для производства мёда, но и предлагающее дегустации мёда и продуктов пчеловодства.

 

Исключительно перспективными для развития туризма являются ближайшие окрестности Юрьева-Польского. В старинном, известном с первой половины  XV века селе Шихобалово (30 км от Юрьева-Польского) туристам предлагается интереснейшая интерактивная программа «Шихобаловские гулянья» (с дегустацией местных продуктов).

 

В 20 км от Юрьева-Польского находится весьма известное в русской истории село Симы (сегодняшнее название — Сима) с частично сохранившимся парком и главным домом усадьбы Голицыных, в котором в сентябре 1812 года после ранения умер генерал Пётр Иванович Багратион. В селе, в котором с 1812 по 1839 год находилась могила Багратиона (впоследствии перенесённая на Бородинское поле), в усадебном доме находится его музей, а возле храма Дмитрия Солунского — мемориал полководца.

 

Чуть в стороне от дороги из Симы в Юрьев-Польский, в селе Фёдоровское находится другая усадьба, принадлежавшая также известной в российской истории семьей Толей. Живописный усадебный дом (вторая половина XIX века) в «романтическом» вкусе, равно как и остальные усадебные постройки и парк, нуждаются, правда, в срочной реставрации.

 

Совершенно неизвестными даже московскому туристу остаются остатки древнего города Мстиславль (возле села Городище) и усадьба Мстиславских Подолец с уникальной по красоте Троицкой церковью (XVI или XVII век).

Юрьев-Польский с конца 1960-х годов неизменно, хотя и неофициально относился к Золотому кольцу России. Тем не менее, до начала нынешнего века в нём не было ни одной гостиницы.

Сегодня положение значительно изменилось к лучшему: туристов принимают расположенные в историческом центре города гостиницы «Юрьевская», «Покровская», а также ряд гостевых домов.

 

Особенно выделяется в их ряду находящийся в 6 км от города новый экоотель «Золотое кольцо» (24 номера, 3 коттеджа), продолжающий строительство современной рекреационной инфраструктуры. Его продвижению на рынке может помешать только исключительно неудачное название — турист может легко перепутать его с только что открывшимся крупным отельным комплексом в районе Переславля-Залесского.

 

«Мне кажется особенно перспективной — особенно для развития детского туризма — ткацкая фабрика «Авангард», - считает генеральный директор московской туристической компании «Музейка» Валерия Буслова. - Очень мало где как взрослые, так и дети могут вблизи, непосредственно наблюдать сам процесс производства ткани — а он увлекателен сам по себе».

 

«Фабрика, безусловно, интересна. Но при знакомстве детей с производством надо особенно следить за техникой безопасности, - продолжает заместитель генерального директора туроператора «РусИнТур» из Ярославля Елена Курцева.

 

 - Интересны новые программы, связанные с Юрьевом-Польским — например, та, что предлагает «Мёд Ополья». «Шихобаловские гулянья» - тоже очень привлекательны, хотя и дороговаты. Очень колоритным и важным для знакомства с районом стало и выступление перед нами народного коллектива "Напевы Ополья"  под руководством Павла Пантелеева — его надо непременно включать в программы».

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72