Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

06 июня
Этим летом Россия недосчитается 700 тыс. «классических» иностранных туристов

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе рассказала журналистам, как повлияет предстоящий ЧМ-2018 на развитие въездного и внутреннего туризма


Пресс-конференция, посвященная влиянию Чемпионата мира по футболу-2018 на туриндустрию России, прошла вчера в пресс-центре ТАСС.

В ходе встречи с журналистами исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала о том, как предстоящий чемпионат скажется на въездном туризме в Россию в ближайшей и среднесрочной перспективе, озвучила прогнозы по числу иностранных болельщиков, которых встретят российские города, а также рассказала о влиянии ЧМ-2018 на внутренний туризм. 

 

По словам г-жи Ломидзе, в Россию летом этого года из-за проведения Чемпионата мира по футболу приедет  заметно меньше «обычных» иностранных туристов. "В период с июня по июль классических организованных туристов из-за рубежа приедет на 700 тыс. меньше, чем обычно. На это время их заменят около 400 тыс. иностранных болельщиков. Спрос на турпоездки в Россию сдвинулся в этом году на август-сентябрь", — рассказала она.

По словам Майи Ломидзе, в целом по итогам года ожидается снижение спроса в туристическом сегменте со стороны иностранцев на 10-15%.

 

Однако в 2019 году, по мнению спивера,  эффект от проведения чемпионата будет положительным. "В 2019 году спрос на турпоездки в Россию вырастет минимум на 20% в связи с популяризацией страны на фоне проведения ЧМ-2018. Вернувшиеся болельщики расскажут о своих впечатлениях, и это сыграет на пользу нашей стране как туристическому направлению", — сообщила исполнительный директор АТОР.

 

По ее словам, одна из причин, по которой организованные туристы не поедут этим летом в Россию – высокие цены на размещение из-за ЧМ-2018. Средняя цена на период мундиаля по рынку на 50% выше, чем в обычное время.

Кроме того, исполнительный директор АТОР отметила, что из-за ограничений и высокой загрузки отелей в период ЧМ-2018 внутренний турпоток в города проведения матчей чемпионата снизится в районе 10%.

  

Майя Ломидзе также сообщила, что согласно последним официальным данным, "По данным на 11 мая, было реализовано 717 тысяч Fan ID (паспортов болельщика). Это общее количество российских и иностранных болельщиков. При этом, примерно 25% из них - женщины. С тех пор их количество если и увеличилось, то совсем немного. Можно считать, что максимум 720 тысяч болельщиков приедут на все матчи - это общее количество российских и иностранных болельщиков с паспортами Чемпионата", - рассказала она.

 

"Если говорить о лидерах по бронированию билетов во время ЧМ-2018, то это Аргентина, Колумбия, США, Перу, Иран. Абсолютное первенство остается за туристами из России. Также следует отметить активное бронирование авиабилетов из таких стран как Южная Корея и Китай", — сказала она.

Как пояснила Майя Ломидзе, также ожидается и много болельщиков из Европы, особенно из Испании, Германии и Франции, поскольку Lufthansa увеличивает число рейсов в Россию на период проведения мундиаля.

Она также подчеркнула, что трансляции матчей ЧМ-2018 посмотрят более миллиарда человек по всему миру.

 /TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72