Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

13 июня
Перед началом ЧМ-2018 российские отели неожиданно стали доступнее

Онлайн-турсистемы предоставили нам информацию об изменении стоимости проживания и наличии свободных номеров  в гостиницах городов, принимающих ЧМ


Согласно полученным нами данным поисковой системы Мomondo, в большинстве городов-хозяев Чемпионата мира по футболу-2018 средняя стоимость проживания в отелях снизилась по отношению к началу года. Исключение составляют Казань и Сочи.

В 3-4-звездочных гостиницах Татарстана средний ценник за одну ночь вырос больше чем в два раза. На главном курорте нашей страны аналогичный показатель увеличился только на 10%.

 

В Москве и Петербурге цены, напротив, уменьшились – на 14% и 16% соответственно. В Нижнем Новгороде средняя стоимость на проживание просела на 22%, а в Екатеринбурге – сразу на 63%. В Ростове-на-Дону и Самаре колебания менее существенные – в пределах 5%.

 

Что касается спроса на проживание в отелях, то он закономерно растет, отмечают в Momondo. Количество поисков отелей 3-4* в Москве, Саранске и Нижнем Новгороде увеличилось больше чем в два раза по сравнению с началом года. В Ростове-на-Дону рост запросов почти трехкратный, а в Казани и Волгограде он составил 90%. Жилье в Петербурге и Калининграде ищут чаще на 40% и 20% соответственно, чем в январе-феврале 2018 года.

 

В то же время аналитики сервиса путешествий OneTwoTrip провели собственное исследование доступности гостиниц в городах, принимающих Чемпионат мира по футболу, и пришли к выводу, что выбор доступных для бронирования вариантов на даты проведения матчей существенно расширился. Фактически сейчас ни в одном из городов, за исключением Саранска, нет проблем с поиском места для проживания. 

 

Впервые такое исследование в компании провели в январе 2018 года. Оно строится на сравнении количества доступных для онлайн-бронирования гостиниц в дни матчей с их количеством в непиковый период. Так, в Саранске и Волгограде в начале года свободных гостиниц уже не было, в Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани и Калининграде их доля составляла менее 15%.

Сегодня же в большинстве городов доступность гостиниц выросла в разы. К примеру, в Екатеринбурге этот показатель изменился с 2,5% до 34,6% (почти в 14 раз), в Самаре – с 8,7% до 35,6% (в 4 раза) и т.д.

 

Примечательно, что количество доступных для онлайн-бронирования гостиниц выросло даже в Москве – городе, к которому будет приковано основное внимание болельщиков. Если в начале года в столице свои услуги болельщикам предлагали в среднем 22% гостиниц от их количества в непиковый период, то сегодня о наличии свободных номеров в Москве заявляют 48% отелей.

 

«В системах онлайн-бронирования сейчас представлены предложения не только от небольших гостиниц, но и крупных, сетевых отелей, которые за редким исключением не использовали этот канал продаж ранее. Изменение их позиции может быть связано с аннуляцией групповых бронирований, не соответствующим первоначальным ожиданиям спросом, а также завышенными на первом этапе ценами, оттолкнувшими болельщиков.

 

За неделю до чемпионата многие гостиницы продают номера по вполне адекватным ценам, и мы не исключаем, что гости, забронировавшие проживание по возвратным тарифам, могут отказаться от бронирований в пользу появившихся сейчас более доступных вариантов. Плюс новыми предложениями смогут воспользоваться те болельщики, которые приобретут билеты на матчи на стартовавшем вчера этапе продаж», - заявил руководитель гостиничного направления сервиса OneTwoTrip Максим Карауш.

 

Отметим, что эксперты сервиса OneTwoTrip также провели опрос путешественников относительно их опыта бронирования проживания в период ЧМ. В рамках опроса 53% респондентов заявили, что удивлены уровнем цен на гостиницы. 28% тех, кто отказался от идеи ночевать в городе проведения матча, отметили, что их решение было связано с невозможностью забронировать проживание или дороговизной доступных на момент планирования поездки вариантов.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72