Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

01 августа
Туристы «наводнили» Северную столицу
Число иностранных гостей, путешествующих по водным маршрутам города на Неве, выросло этим летом в полтора раза

Во время проведения Чемпионата мира по футболу количество иностранных туристов на водных экскурсиях города на Неве возросло примерно в полтора раза. К такому выводу пришли в  Едином центре водного туризма (ЕЦВТ), объединяющем несколько крупных туркомпаний Петербурга, - сообщает наш корреспондент в городе на Неве.

 

По данным ЕЦВТ (партнерство объединяет «Нева Тревел Компани», «Драйвер» и «Смольнинское пароходство», имеющие в своем составе несколько десятков пассажирских судов разных типов), во время ЧМ-2018 численность зарубежных гостей, приобретавших экскурсии по рекам и каналам Петербурга, по сравнению с первой половиной лета 2017 года увеличилось в полтора раза. При этом чаще всего пользовались экскурсионными услугами на суднах партнерства граждане Бразилии, Египта, Марокко, Ирана, Германии, Дании, Аргентины и Мексики, а наиболее популярными маршрутами стали ночные прогулки по Неве во время разводки мостов, экскурсии формата hop-on hop-off с пятью остановками у главных достопримечательностей города, а также путешествия на метеорах в Петергоф.

 

Еще одной тенденцией навигации на внутренних реках и каналах Северной столицы стало повышение спроса на онлайн-продажи билетов на водные маршруты: в первой половине лета 2018 года они уверенно заняли около 20% общего объема реализации.

 

Как пояснила генеральный директор Единого центра водного туризма Юлия Беленовская, во многом это объясняется тем, что к сезону билетный сервис стал доступен на иностранном языке. «Сервис онлайн-продаж билетов ЕЦВТ стал доступен на английском языке, а в разработке находится и его китайская версия, - говорит она. – Кроме того, информация на причалах и материалы со схемами и описаниями маршрутов предлагались туристам на русском и английском языках, а на маршруте City Cruise аудиогиды предусматривают обслуживание сразу на шести языках».

 

Специалисты уверены: в эту навигацию количество перевезенных по внутренним рекам и каналам Петербурга пассажиров превысит два миллиона. Стоит напомнить: в навигацию 2017-го, когда, по данным Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга, поток пассажиров оказался несколько меньше, чем в предыдущую (примерно на 8%, около 1,7 млн человек), основной причиной сокращения числа клиентов называли холодное лето. Нынче речникам с погодой повезло: за исключением нескольких дней, в мае, июне и июле она на удивление тепла и солнечна.

А тут еще и Чемпионат мира по футболу подсобил, изрядно добавив клиентуры: по экспертным оценкам, из посетивших Петербург во время ЧМ-2018 туристов больше половины воспользовались тем или иным экскурсионным маршрутом по воде.

 

Как считает руководитель компании «Аква Экскурс» Владимир Филиппов, число организованных туристов во время чемпионата мира снизилось, а вот количество самостоятельных – заметно выросло. «Благодаря чемпионату загрузка судов возросла, а теперь можно надеяться и на отложенный спрос со стороны организованных гостей», - говорит он.

При этом глава компании «Аква Марин» Андрей Кузнецов полагает, что главным драйвером роста числа клиентов в эту навигацию все же стала погода. «Такой удачной для водных маршрутов погоды в Петербурге не было уже давно», - констатирует он.

 

Вместе с тем эксперты отмечают, что рассчитывать на какой-либо взрывной рост показателей водного туризма в Петербурге все же не стоит: маршрутных новинок в этой сфере почти не появляется, а обновление флота и инфраструктуры идет «со скрипом».

/TOURBUS.RU

 

Еще больше новостей круизного рынка в России и мире


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72