![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() |
туристический бизнес
для профессионалов (495) 723-72-72 |
20 августа
Падение российского турпотока оказалось ниже ожидаемого
Анализируя предварительные итоги летних продаж, туроператоры полагают, что по результатам сезона падение спроса на популярных направлениях не превысит 10% ![]() Напомним, что в начале года операторы и руководители Ростуризма прогнозировали кризисное падение спроса на туруслуги в нашей стране не менее чем на 25%. Между тем, как отмечает издание, в июне Россия заняла первое место по количеству отправленных в Турцию туристов, что следует из данных министерства туризма и культуры этой страны. Страну посетили 481,3 тыс. россиян и только 478,4 тыс. немцев, до сих пор лидировавших на этом направлении. При этом и в России, и в Германии туристический поток в Турцию по сравнению с июнем 2008 года снизился на 9% и 11% соответственно, что однако заметно ниже прогнозировавшегося 25% спада на направлении.
На других массовых направлениях в минувшем июне также зафиксировано снижение российского турпотока. Так, консульство Испании в Москве выдало 48,1 тыс. виз, что на 12% меньше, чем годом ранее. Правда, в отделе туризма посольства Испании обращают внимание, что в этом году консульство стало выдавать мультивизы на полгода, поэтому число обращений и должно было снизиться. Число россиян, посетивших Чехию и Хорватию, уменьшилось на 23% и 27% соответственно, до 24,9 тыс. человек совокупно. Заметный спад российского туропотока на 56% (до 13,4 тыс. человек) зарегистрирован в Австрии. Однако издание напоминает, что в прошлом году Австрия принимала чемпионат Европы по футболу, благодаря чему российский турпоток в эту страну тогда резко вырос. На 19% упал в июне турпоток на Кипр, на 17% - в Хорватию, на 23% - в Чехию и на 32% - на Мальдивы.
При этом небольшой прирост зафиксирован на таких направлениях, как Болгария, Черногория, Швейцария и Таиланд. Зато заметно увеличился в июне турпоток в безвизовый Израиль - на 33% (28,5 тыс. россиян). Власти Египта помесячной статистики не предоставили. Однако офис по туризму при посольстве Египта в Москве сообщил, что за январь юнь страну посетили почти 849,5 тыс. россиян, что на 15% меньше, чем годом ранее. Данные по Франции пока доступны только за май - за этот месяц, по информации государственного бюро экономической диагностики, российский турпоток сократился на 29%, до 40,4 тыс. человек. По таким популярным летним направлениям, как Греция, Италия и Туни, статистики пока что нет. Однако, как сообщил Коммерсанту гендиректор "Музенидис Трэвел" Александр Цандекиди, в июне число посетивших материковую Грецию выросло на 7-8%, зато "июль был очень сложным". В целом по итогам сезона турпоток останется на уровне прошлого года, прогнозирует он. В июне?августе 2008 года Грецию, по данным ее национальной туристической организации, посетили около 176,6 тыс. человек. По Италии и другим массовым направлениям снижение спроса укладывается в средние для рынка 15-25%, отмечает вице-президент оператора "Ланта-тур вояж" Татьяна Коршунова. Данные по июню можно экстраполировать и на июль - август, отмечает гендиректор компании "Пакс" Сергей Приголовкин. По его словам, "по крайней мере для Хорватии и Черногории тренд указан верно". А по мнению директора по продажам VKO Travel Геннадия Косарева, по итогам сезона снижение турпотока в Турцию окажется на уровне 10%. При этом он отмечает, что в отличие от регионов в Москве падение спроса окажется вообще минимальным. /TOURBUS.RU
Добавить комментарий
![]() |
Поиск по новостям
Подписка
|
© 1998 — 2025 «Турбизнес» Контактная информация Реклама на сайте Письмо редактору сайта |
(495) 723-72-72
|