Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

10 декабря
Российские эксперты начали финальную проверку аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха

Туроператоры вновь обсуждают вероятные сроки начала авиарейсов из России на египетские морские курорты


Российские эксперты по авиабезопасности в субботу вылетели в Египет для проверки международных аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник в авиационной администрации Египта.

«Мы ожидаем возобновления полетов из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх до середины 2019 года. Все ранее выявленные проблемы с безопасностью решены в соответствии с требованиями российской стороны. Аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха оснащены самыми современными системами безопасности», — сказал собеседник агентства.

 

Источники  АТОР в авиаотрасли также подтвердили факт проведения проверок, однако высказали сомнение, что в случае ее позитивных итогов чартеры смогут отправиться в Египет на новогодние каникулы.

«Даже если предположить самое благоприятное развитие событий, что у российской стороны не найдется никаких очередных замечаний к аэропортам Египта и указ президента о восстановлении рейсов на курорты Египта будет подписан в кратчайшие сроки, отечественные авиаперевозчики просто не успеют сформировать и согласовать программы на январь 2019 года.

 

Выдача разрешений Росавиацией на чартерные перелеты в январе 2019 года намечена на середину декабря. В это время проверка египетских аэропортов будет еще идти. В лучшем случае возобновления чартерных рейсов можно ожидать в феврале, после уже январского заседания Росавиации, где будут рассмотрены и утверждены чартерные программы на следующий месяц», – пояснил один из экспертов, знакомый с ситуацией.

 

По мнению наблюдателей, на практике ситуация с восстановлением полетов может в очередной раз затянуться. В качестве примера эксперты вспоминают сроки возвращения прямых рейсов между Москвой и Каиром. Несмотря на то, что указ президента РФ разрешал полеты с 1 февраля 2018 года, по факту рейсы между двумя столицами возобновились лишь к середине апреля.

 

Сдержанно оценивают перспективы возвращения чартеров из России и в самом Египте, отмечает АТОР. По мнению представителей Федерации туристических палат АРЕ, речь может идти о запуске чартеров в конце первого квартала 2019 года. В этом случае отельеры Египта рассчитывают захватить апрель и май, когда купальный сезон в Европе еще не открыт.

 

Ранее Лариса Аханова, директор PR-департамента TEZ Tour,  в беседе с нами заявила, что «вариантов возвращения авиарейсов на курорты Египта масса - вполне  возможен и  турецкий сценарий, когда направление открыли внезапно, за несколько часов,  одним указом.  

Рынку очень сложно без полноценных полетных зимних программ в Египет.  Все компромиссы с введением в продуктовую линейку  новых экзотических  стран  и т.д.  не могут заменить Египет.

На зимние программы возможное «открытие Египта» при этом отрицательно не повлияет и, наоборот, даже пойдет на пользу ряду направлений, куда выставлена избыточная перевозка и  низкобюджетные предложения».

  

Отметим также, что в прошлом месяце компания OneTwoTrip провела опрос пользователей сервиса и узнала, ждут ли они туров в Египет и верят ли, что чартеры будут запущены в ближайшее время.

Оказалось, что большинство опрошенных туристов настроены пессимистично. 47% считают, что чартеры будут запущены только в 2019 году. 8% полагают, что восстановление авиасообщения займет еще больше времени. Оптимистами оказались 45% респондентов: они сказали, что верят в начало продажи туров в Египет до конца текущего года. 

При этом 53%  путешественников, которые ответили, что не планируют отдыхать на море предстоящей зимой, сообщили, что могут изменить свои планы в случае возобновления чартерных рейсов в Египет.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72