Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

15 января
Террористы атаковали крупный гостиничный комплекс 5* в центре столицы Кении

По предварительным данным, в результате атаки на отель DusitD2 имеются убитые и раненые, а также заложники


Сегодня днем террористы напали  на гостиничный комплекс DusitD2 5* в столице Кении Найроби. Об этом сообщает Associated Press.

На территории комплекса расположены большой отель, банки и офисы. Сообщается, что на месте прогремел взрыв, горели автомобили, в зданиях была слышна непрекращающаяся стрельба.

Отель DusitD2 (на фото) расположен в 12 км от национального парка «Найроби» и в 4 км от международного конференц-центра Kenyatta. 

 

По информации СМИ, на место прибыло множество бригад скорой помощи, пожарные и сотрудники силовых структур, в том числе антитеррористическое подразделение полиции. Силовики помогали выводить с территории людей, некоторые находившиеся внутри смогли сами покинуть комплекс.

Один из очевидцев рассказал, что нападавшие были в зеленой одежде и обмотаны лентами с боеприпасами. Он также видел тела двух человек.

 

СМИ отмечают, что сегодняшняя атака напоминает нападение 2013 года. Тогда экстремисты сомалийской радикальной группировки «Аш-Шабаб» ворвались в люксовый торговый центр в Найроби и захватили заложников. Их удерживали несколько дней, в результате теракта погибли 67 человек.

Как передает Reuters, группировка «Аш-Шабаб» уже взяла на себя ответственность за атаку. «Мы стоим за нападением в Найроби. Операция все еще в разгаре. Подробности мы сообщим позже», — говорится в заявлении ее представителя.

«Аш-Шабаб» является крылом международной террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России). Действует на территории Сомали и за ее пределами. В 2014 году боевики «Аш-Шабаб» потеряли большинство контролируемых ими территорий.

 

Кенийская газета The Star сегодня сообщает, что по меньшей мере три человека погибли, один пострадал в результате нападения на гостинично-офисный комплекс в Найроби. Издание сообщает, что боевики удерживают нескольких заложников. "Несколько заложников находятся в отеле Dusit. Мы ждем подкрепления", - заявил газете представитель кенийской полиции.

 

По данным кенийского издания Dalily nation,  над зданием гостиницы кружит военный вертолет, сообщается о звуках выстрелов. Телеканал Citizen TV продемонстрировал кадры с горящими перед зданием гостиницы автомобилями и поднимающимся в воздух черным дымом. Из здания гостиницы вынесли несколько раненых.

 

Местный телеканал KTN News сообщает, что шестеро вооруженных человек атаковали не только отель, но и ресторан Secret Garden в престижном районе Найроби Риверсайд, где расположено множество бизнес-центров, банков и зданий посольств. По данным KTN, в одну из больниц Найроби доставлено пятеро раненых, в другую - трое, еще пять человек погибло.

 

Как заявила сегодня в интервью РИА "Новости" пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, "Найроби не считается спокойным местом, к тому же там нет особых достопримечательностей, достойных внимания туристов. Поэтому иностранные гости, которые прилетают в страну, сразу разъезжаются по курортам и заповедникам, где обеспечивается достаточно высокий уровень безопасности. Любые туристические маршруты в Кении пролегают вне больших городов".

Собеседница агентства также пояснила, что ежегодно в Кении отдыхают до 1 миллиона туристов со всего мира. Она затруднилась сказать, сколько там может находиться россиян.

 

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) также не располагает информацией о том, что кто-то из российских туристов мог пострадать в результате взрыва и стрельбы в Найроби.

"Мы находимся на связи с ситуационно-кризисным центром МЧС и следим за ситуацией в Найроби. Информации о том, что кто-то из российских туристов мог пострадать в результате взрыва и стрельбы в столице Кении, в Ростуризм не поступало", – сообщает пресс-служба ведомства.
Наш портал следит за развитием событий.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72