Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

02 апреля
Туристы пересаживаются на автобусы
Эксперты обсуждают причины заметного увеличения доли приграничного автобусного туризма в этом году 

В первом квартале 2019 года на автомобильных выездных направлениях зафиксирован значительный рост количества «автобусных» туристов: по оценкам сотрудников таможенных органов и специалистов пограничной службы, на отдельных из них число отправляющихся за рубеж автобусов возросло более чем на 50%, - сообщает наш корреспондент в городе на Неве. 

 

Комментируя ситуацию, представитель пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Давиденко привел впечатляющие цифры. «В целом по международным автомобильным пунктам пропуска (МАПП) поток выезжающих за границу в первом квартале 2019 года оказался даже несколько меньше, чем за аналогичный период 2018-го, - констатировал он на состоявшейся 1 апреля встрече с журналистами. - На МАПП «Торфяновка» и «Светогорск», к примеру, спад составил около 6%, а вот на МАПП «Брусничное» выезд вырос на 3%, достигнув в первом квартале 2019 года уровня в 613 тыс. человек».

 

При этом он заметил, что число частных автомобилей на «Брусничном» (именно на этом МАПП петербуржцы переходят границу, отправляясь в финские приграничные города Лаппеенранта и Иматра) снизилось, а вот количество автобусов с туристами значительно выросло. По данным Дмитрия Давиденко, рост по этому параметру в первом квартале 2019-го составил 54% - границу пересекли 3776 автобусов.

 

Тенденцию подтвердил и начальник службы организации таможенного контроля Выборгской таможни Северо-Западного таможенного управления Ярослав Седов. «Действительно, создается такое впечатление, что часть владельцев личных автомобилей пересела на автобусы, - отмечает и он. - В пиковые дни мы обслуживаем до 60 больших автобусов в сутки, и количество их пассажиров продолжает расти».

Он практически уверен в том, что в «высокий» сезон 2019-го объем турпотока за рубеж как на финском, так и на эстонском направлениях вновь вырастет: согласно имеющейся практике, в этот период рост, по сравнению со среднегодовыми показателями, достигает 50%.

 

При этом представитель таможенных органов напомнил, что с 1 января изменились правила ввоза товаров из-за границы по «земле»: теперь турист может ввезти не более 25 кг стоимостью не выше 500 евро. Именно это обстоятельство, как считают некоторые специалисты, ведет как к увеличению численности пассажиров автобусов, так и к росту «пробок» на границе.

«Те, кто ездит в Финляндию или Эстонию в качестве шопинг-туристов, чтобы не нарушать нормы и не платить пошлины, вынуждены осуществлять больше «ходок» за рубеж», - поясняют эксперты.  

 

Некоторая часть туристов постепенно пересаживается вместо чартеров на регулярные автобусные рейсы. В частности, на днях такой маршрут в Лаппеенранту и Иматру откроет компания Eсolines, предлагающая клиентам вполне сравнимый по стоимости, но более комфортабельный вариант поездки в Финляндию.

«Если учесть, что регулярные рейсы имеют, по сравнению с чартерными, преимущество при пересечении границы, их пассажиры проходят ее быстрее, - оценивает начальник службы организации таможенного контроля Выборгской таможни Северо-Западного таможенного управления Ярослав Седов. - А вот время ожидания на границе для пассажиров частных автомобилей и чартерных автобусов растет».

 

Правда, и он, и представитель пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Давиденко констатировали: во многом это объясняется тем, что львиная доля автобусов (70-80%) прибывает на границу одновременно. И в преддверии первомайских праздников попросили организаторов туров в Финляндию и Эстонию учесть тот факт, что время с 9 до 12 утра и после 19 часов вечера — самое пиковое. Как и предстоящие даты 30 апреля и 1 мая (на выезд) и 4-5 мая (на въезд).

 

«Мы делаем все возможное, увеличивая число сотрудников и организуя движение по всем возможным полосам (в т. ч. по встречной), однако стоит заранее побеспокоиться о комфорте ваших клиентов и сформировать поездку таким образом, чтобы они не проводили по нескольку часов в очереди на границе», - рекомендовал Дмитрий Давиденко.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72