Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

04 апреля
Илья Клочков назначен главой Департамента туризма Минэкономразвития

Cреди задач нового руководителя -  выработка стратегии развития национальной туриндустрии и совершенствование механизмов защиты туристов за рубежом 


Директором нового Департамента туризма Минэкономразвития России стал Илья Клочков, сообщили в пресс-службе министерства.

Сообщается, что Илья Клочков будет курировать ключевые направления Департамента туризма – определение ориентиров стратегического развития национальной индустрии туризма, выработку подходов к формированию целостного национального туристского продукта и его продвижение на внутреннем и внешнем рынках, развитие туристской и сопутствующей инфраструктуры до качественно нового уровня, расширение мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере туризма, совершенствование законодательства, в частности, снятие излишних визовых барьеров, совершенствование механизмов защиты российских туристов за рубежом и механизмов повышения качества предоставления гостиничных услуг.

 

Илья Игоревич Клочков родился в Москве в январе 1982 года. В 2004 году окончил РЭА им. Плеханова по специальности «Финансы и кредит», специализация "Банковское дело". В 2004-2007 гг. работал на различных должностях в Минэкономразвития России. В 2007-2010 гг. работал в Минрегионе России. В 2010-2017 гг. был начальником отдела, а затем заместителем директора Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития. В 2017-2018 годах был заместителем директора, а с декабря 2018 года врио директора Департамента государственного управления ведомства.

 

Напомним, что Департамент туризма создан в структуре Минэкономразвития приказом главы ведомства Максима Орешкина в самом конце февраля. Ранее, в сентябре прошлого года, функции регулирования в сфере туризма указом Владимира Путина были переданы от Министерства культуры Министерству экономического развития.

В том числе в ведение Минэкономразвития было передано Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). Замминистра, курирующим туризм, был назначен Сергей Галкин, который до этого возглавлял Департамент организационного обеспечения и коммуникаций Минэкономразвития.

  

Александр Сирченко, заместитель генерального директора международного туроператора "TUI Россия и СНГ", заявил нашему порталу: «Департамент туризма - недостающее звено, которое на сегодняшний день крайне необходимо. Основная задача – это разработка стратегических документов, в их числе и Федеральная целевая программа,    и стратегия развития туризма, и, конечно же, 132 закон «Об основах  туристской деятельности», который  нуждается в значительной корректировке или даже, по мнению отдельных участников рынка, в новой редакции.

 

Стоит отметить, что «TUI Россия» – активный участник рабочих групп,  созданных  в Министерстве экономического развития   и которые теперь будут в компетенции   нового  Департамента по туризму. Это позволит полноценно проработать очень важный для рынка вопрос о фонде персональной ответственности туроператоров в части изменения порядка его формирования и использования. 

 

Сегодня значительные суммы  у крупных участников рынка фактически заморожены и исключены из оборота. У нас был ряд предложений по изменению этой ситуации, выражаем надежду, что  они найдут отражение в решении этого вопроса.   И еще один момент, который важен для всех участников рынка - это   создание  механизма субсидирования туроператорской деятельности, в том числе маркетинговых активностей по продвижению туристского продукта.   Вновь созданная  структура  поможет в решении этих  и других важных стратегических задач».  

 

В свою очередь, генеральный директор Jet Travel Максим Приставко считает, что  «ни для кого не секрет, что в нынешнем виде Ростуризм не слишком эффективен. Но создание дублирующих структур вряд ли имеет смысл. Должна быть одна структура, отвечающая за весь спектр задач отрасли.

Основные задачи такой структуры я вижу в развитии внутреннего и въездного туризма и в регулировании работы отрасли в целом.

Безусловным приоритетом является разработка нового закона о туристической деятельности, в нынешнем виде закон фактически не работает».

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72