Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

09 апреля
Сергей Лавров вновь пообещал, что чартеры полетят на «прекрасные курорты» Египта «в ближайшее время»

Эксперты обсуждают вероятные сроки полного «открытия» египетских курортов в свете последних высказываний главы МИД РФ


Прямое авиасообщение между Россией и курортами Египта может быть возобновлено уже в ближайшее время, сообщил в минувшую субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Рассчитываем, что в ближайшее время совместная работа российских и египетских специалистов по обеспечению должного уровня безопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха даст результат, и туристы из России смогут более комфортно посещать эти прекрасные курорты", — сказал г-н Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с египетским коллегой Самехом Шукри.

 

При этом г-н Лавров не стал комментировать возможные сроки возвращения массового туризма в Египет, подчеркнув, что «в любом деле гадать не очень продуктивно». Отвечая на вопрос о причинах, почему полноформатное авиасообщение до сих пор не было возобновлено, министр подчеркнул: «Мы говорим не о том, чтобы мстить кому-то, а об обеспечении должного уровня антитеррористической безопасности».

 

В свою очередь, глава МИД Египта Самех Шукри напомнил о многократных визитах делегаций российских экспертов в аэропорты АРЕ и отметил, что Египет обязуется «приложить все усилия для обеспечения безопасности, чтобы российские туристы могли вновь отдыхать на египетских курортах».

 

Напомним, что авиасообщение между Россией и Каиром было возобновлено 11 апреля 2018 года. После этого, 17 октября прошлого года, президенты России и Египта обсудили возобновление чартерного сообщения с курортами Хургада и Шарм-эль-Шейх.

По итогам встречи г-н Путин сообщил тогда журналистам, что "египетские друзья делают все необходимое для того, чтобы повысить уровень безопасности". Он также заявил о стремлении РФ возобновить чартерные перевозки по этим маршрутам.

А в конце января источник в транспортной администрации Египта сообщил «Интерфаксу»:  "Мы ожидаем, что российская сторона вновь направит экспертов по авиационной безопасности в аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха в конце февраля, с тем чтобы российская сторона удостоверилась в отсутствии какой-либо угрозы для авиапассажиров в этих аэропортах".

 

Между тем эксперты, которых вчера цитировал АТОР, отметили два важных момента по итогам визита Лаврова в Каир: открытую риторику главы российского МИД, указавшего на принципиальность позиции РФ в вопросе возвращения рейсов именно в связи с недостаточными мерами авиабезопасности в аэропортах Египта, а также на график личных переговоров Путина и Сиси.

«Если предположить, что Россия не возобновит полеты в Египет до осени 2019 года, то велика вероятность, что лидеры двух стран снова будут обсуждать этот вопрос уже во время визита президента Сиси в РФ в конце октября. Возможно, каких-то подвижек стоит ждать уже к этому событию.

Учитывая его высокий статус, можно ожидать подписания каких-то финальных документов по авиабезопасности. В настоящее время вопрос об отправке российских специалистов для инспекции в аэропорты Египта не стоит», - отметил источник, знакомый с ситуацией.

 

Обращают наблюдатели внимание  и на совместный Год гуманитарного сотрудничества РФ и АРЕ, запланированный на 2020 год. «Исходя из статуса уже этого события, логично прогнозировать какие-то активные культурные и туристические обмены, а также очередные переговоры лидеров двух стран. Вряд ли РФ и Египет, затевая этот год, смогут обойтись только авиасообщением между Москвой и Каиром. Так что если чартеры не вернутся в текущем году, то есть шанс на их возобновление уже в 2020 году», - комментируют эксперты.

 

Отметим, что ранее Лариса Аханова, директор PR-департамента TEZ Tour,  в беседе с нашим порталом заявила, что «вариантов возвращения авиарейсов на курорты Египта масса - вполне  возможен и  турецкий сценарий, когда направление открыли внезапно, за несколько часов,  одним указом. 

Рынку очень сложно без полноценных полетных зимних программ в Египет.  Все компромиссы с введением в продуктовую линейку  новых экзотических  стран  и т.д.  не могут заменить Египет.

На   текущие программы возможное «открытие Египта» при этом отрицательно не повлияет и, наоборот, даже пойдет на пользу ряду направлений, куда выставлена избыточная перевозка и  низкобюджетные предложения».

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72