Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

15 апреля
Госдума готовится принять закон о сельском туризме

Наши эксперты обсуждают проблемы, стоящие перед развитием сельского туризма в нашей стране


Правительство поддержало с оговорками два законопроекта, посвященных развитию в России сельского туризма и предложенных депутатами Госдумы. В заключении правительства содержатся резонные вопросы и предложения, которые выглядят разумными и с точки зрения участников туристического рынка, - сообщает АТОР. 

 

Депутаты предлагают принять проекты федеральных законов «О внесении изменений в статьи 1 и 19 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства».

 

В первом законопроекте предлагается включить в перечень видов деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств услуги по продвижению внутреннего туризма на сельских территориях.

 

Вторым проектом предлагается отнести к основным целям государственной аграрной политики развитие малого и среднего предпринимательства на сельских территориях, в том числе внутреннего туризма на сельских территориях.

 

Оба проекта были поддержаны правительством, но с учетом замечаний. Рассмотрев проекты, правительство считает необходимым проработать вопрос содержания понятия «внутренний туризм на сельских территориях (сельский туризм)» и рассмотреть целесообразность установления особенностей нормативно-правового регулирования в предлагаемой законопроектом сфере деятельности.

 

Кроме того, отмечается в заключении правительства, распространение мер государственной поддержки на крестьянские (фермерские) хозяйства, оказывающие услуги по продвижению внутреннего туризма на сельских территориях, может привести к увеличению расходов федерального бюджета или к необходимости их перераспределения.

 

Сельский туризм в России постепенно развивается, но спрос на подобный отдых пока невелик, говорят эксперты туристического рынка.

«Чаще всего туристам хватает одного дня, чтобы показать детям быт сельских жителей и поучаствовать в нем самим. Редко кто остается в таких домах более чем на два дня – посещение сельских домов обычно является частью некоторых экскурсионных маршрутов», - считает гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

 

Алексан Мкртчян, генеральный директор сети агентств «Розовый слон», комментируя новость нашему порталу, отметил: «Агротуризм пользуется большой популярностью во всем мире, по сути, его можно развивать от Калининградской области до Камчатки. Не нужно думать, что это актуально только для южных регионов нашей страны.

К примеру, в Якутии это может быть поселение оленеводов, рыбацкая деревня. В Краснодарском крае – сыроварни и винодельни, в Мурманске можно организовать производство настоек на местных ягодах. Вариантов – море.

Самое важное - организовать инфраструктуру, обеспечить людей жильем, разработать интересные программы и хорошие экскурсионные туры».

 

Со своей стороны Анастасия Соловьева, PR-менеджер национального туроператора «Алеан», добавила: «Сложно судить о востребованности агрокультурных туров. Россияне предпочитают отдыхать на море или на горнолыжных курортах. Сельское хозяйство скорее ассоциируется с дачей. Как известно, многие там проводят майские праздники. О спросе на подобный отдых говорит то, что ни у кого из крупных игроков рынка подобных туров пока в ассортименте нет».

/TOURBUS.RU

 

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72