Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

18 апреля
В крупном ДТП на Мадейре погибли 29 туристов
29 человек погибли и еще 28 пострадали в результате аварии туристического автобуса, следовавшего вчера из курортного района Канису в столицу острова

В  пpоизошедшим вчера днем ДТП с туристическим автобусом на португальском острове Мадейра погибли, по окочательным данным, 29 человек, пострадали 28, сообщает сегодня британская газета The Sun со ссылкой на местные власти.

 

ДТП произошло около 18:00 в среду в популярном курортном районе Канису на юго-востоке Мадейры. Автобус, перевозивший 55 человек, направлялся в столицу острова Фуншал. Недалеко от отеля Quinta Splendida Wellness & Botanical Garden он неожиданно съехал с горной дороги, перевернулся и упал на крышу дома. В автобусе находились немецкие туристы, а также португальские гид и водитель.

Погибли 29 человек в возрасте от 40 до 50 лет, 28 получили ранения. В среду сообщалось сначала о девяти, а затем о 28 погибших.

С сегодняшнего дня на острове объявлен трехдневный траур.

 

Трагедия произошла на узкой дороге в гористой местности. Автобус слетел на крутом повороте, где и раньше часто происходили аварии. "Это очень сложный участок для водителей, особенно водителей крупных транспортных средств", — цитирует Sun местного депутата.

Полиция начала расследование происшествия. Одна из основных версий – техническая неисправность транспортного средства.

Российские дипломаты сообщали ранее, что находятся в постоянном контакте с властями Мадейры. "По информации от португальской стороны, российских граждан среди пассажиров не было", - говорится на официальной странице дипмиссии.

 

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта направил соболезнования канцлеру Германии Ангеле Меркель в связи с гибелью немецких туристов.

Канцлер Германии Ангела Меркель  в свою очередь выразила соболезнования семьям погибших в ДТП с туристическим автобусом на португальском острове Мадейра, где погибли 29 человек, говорится в заявлении, распространённом пресс-службой канцелярии.

 

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер  также выразил слова соболезнования семьям погибших в ДТП на острове Мадейра. «Наши мысли со всеми жертвами. От имени Европейской комиссии я хотел бы выразить мои искренние соболезнования семьям и друзьям погибших», — сказал г-н Юнкер.

Председатель Еврокомиссии добавил, что выражает искреннюю благодарность спасательным службам и властям Мадейры «за их быстрые действия на месте». Он также пожелал выздоровления всем, кто выжил в этой аварии.

 

В свою очередь глава МИД ФРГ Хайко Маас сообщил, что вылетает на остров Мадейра. "Сегодня с командой врачей, психологов и консультантов МИД я лечу на Мадейру, чтобы самому встретиться с пострадавшими и поблагодарить португальских друзей за их помощь", — сказал сегодня г-н Маас.

При этом, по его словам, до сих пор окончательно неизвестно, сколько граждан Германии погибло в ДТП. "Наше посольство в Лиссабоне вместе с местными сотрудниками учреждений активно пытается это выяснить. Посол также уже прилетел на Мадейру. И в Берлине, и на месте созданы кризисные штабы, для обеспокоенных родственников мы включили "горячую линию", — сказал министр. Также он поблагодарил представителей местных служб за уже оказанную помощь. 

  

Напомним, что Мадейра (порт. Madeira — древесина) — автономный регион Португалии, расположенный на одноимённом архипелаге в северной части Атлантического океана, приблизительно в  тысяче км к юго-западу от Португалии и в 500 км к западу от африканского побережья,  входит в ЕС в качестве особой отдалённой территории. Столицей и крупнейшим городом региона является Фуншал на южном берегу главного острова.

 

На архипелаге имеются  два аэропорта, аэропорт Мадейра в Фуншале и на острове Порту-Санту. Основные рейсы прилетают из Лиссабона и Порту, однако также есть прямые рейсы из других городов ЕС и других стран, среди которых Бразилия, Венесуэла и ЮАР.

С 2012 года осуществляются и прямые летние чартерные рейсы на Мадейру из России. Сейчас на Мадейре, отмечают туроператоры, могут находиться лишь единичные российские туристы - большинство  россиян отдыхает в Португалии летом, выбирая пляжный отдых (Алгарве и Мадейра), а также комбинированные туры «экскурсионный + пляжный отдых».

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72