Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

04 июня
Пушкинские музеи ждут помощи

В столице прошла пресс-конференция, посвященная туристическим проектам, приуроченным к 220-летию со дня рождения великого поэта, и проблемам, связанным с рядом посвященных ему музеев


В  МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвящённая событиям, связанным с празднование 220-летия со дня рождения Александра Пушкина, - сообщает наш специальный корреспондент.

 

«Мы говорим не только о нынешней дате, которая, в частности, совпала с присвоением имени Пушкина аэропорту Шереметьево. Можно, скорее, говорить о некоем  марафоне в пять лет, который отделяет сегодняшний юбилей от 225-летия поэта, который будет отмечаться в 2024 году, - рассказал директор Музея А. С. Пушкина Евгений Богатырёв. - В России и в ближнем зарубежье насчитывается сегодня более двух десятков «пушкинских» музеев, и некоторые из них нуждаются в срочной поддержке».

 

Речь идёт в первую очередь о музее Пушкина в Гурзуфе — он размещается в доме, построенном в конце XVIII века знаменитым Дюком де Ришелье, губернатором Новороссии. Пушкин прожил в нём 17 дней летом 1820 года, путешествуя с семейством Раевских.

 

Первый музей в этом доме был учреждён в 1920 году, но так и не открылся. Второй — в его экспозиции было более 1200 экспонатов - был открыт в 1938 году, но просуществовал только до войны, когда при эвакуации экспозиция бесследно исчезла.

После войны дом Ришелье был недоступным для обычных посетителей корпусом военного санатория. 4 июня 1989 году был открыт мемориальный музей (более 4, 5 тыс. экспонатов), но после приватизации санатория он оказался на частной территории и доступ посетителей к нему был ограничен, что сильно сказывалось на посещаемости.

 

Однако многие проблемы музея, существовавшие ранее, живы и сегодня.  Главная - сохранение самого здания, требующего срочного капитального ремонта и реставрации: протекает крыша над внутренними помещениями, а над открытой верандой еще и проваливается; внешний фасад здания также местами обваливается, а стены поражены плесенью.

Не в лучшем виде и внутренние помещения, вследствие чего музей не может принимать временные выставки из других регионов России, не имея возможности гарантировать сохранности экспонатов.

 

Кроме того, необходимо обновления постоянное экспозиции – та, что была создана в 1989 году, морально устарела. Объёмом средств, необходимых для решения всех этих задач, музей, имеющий не федеральное, а республиканское подчинение,  не располагает. А между тем, в будущем году исполнится 200 лет поездки Пушкина в Крым.

 

В этом году основная юбилейная программа связана с главным зданием музея Пушкина – усадьбой  Хрущёвых-Селезнёвых на Пречистенке.

«Уже давно мы стараемся ввести в туристический оборот новые пространства нашего музея – уже несколько лет в качестве летнего выставочного зала работает двухэтажное здание палат XVII века – 6 июня в нём откроется выставка «Куклы и игрушки. История и современность». Кроме того, уникальным является наш сад (в котором в пушкинский день при свечах будет читаться «Евгений Онегин»)  с единственным в центре Москвы  большим газоном с  ландышами, столетними кустами жасмина и 200-летней крушиной», - рассказал г-н Богатырёв.

 

Интересно, что главной «изюминской» нынешнего праздника будет составление «александровских» букетов. Такие букеты в память о пребывании Александра I в Берлине в 1805 году дамы составляли из цветов, составляющих по первым буквам своих цветов имя императора:  Anemone (анемон), Lilie (лилия),  Eicheln (жёлуди),  Xeranthenum (амарант),  аccazie (акация),  Nelke (гвоздика) Dreifaltigkeitsblume (анютины глазки), Epheu (плющ),  Rose (роза).

 

Отметим также, что в  прошлом году музей А. С. Пушкина с филиалами (музей-квартира на Арбате, дом В. Л. Пушкина, квартира-музей Андрея Белого,  дом-музей И. С. Тургенева на Остоженке) посетило более 318 тыс. человек (+18 тыс. к уровню 2017 года).

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72