Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

10 июня
Совет ЕС утвердил новый визовый кодекс, обещающий «прозрачность» процедуры выдачи шенгена

Наши эксперты обсуждают, стоит ли ждать теперь заметных изменений в процедуре получения российскими туристами шенгенских виз


Как сообщает «Интерфакс», Совет Европейского союза утвердил поправки в визовый кодекс, согласно которым, по мнению представителей Евросоюза,  станет проще получить шенгенскую визу. Соответствующее решение размещено на официальном сайте Совета ЕС.

Поправки в Визовый кодекс вступят в силу через полгода после их публикации в официальном журнале ЕС. 

 

Согласно документу для граждан стран, с которыми Евросоюз подписал соглашение об упрощении визового режима (сюда относится и Россия), стоимость оформления шенгенской визы пока что не повышается. Но реформа предполагает пересмотр величины визового сбора каждые три года.

Вместе с тем, будет разрешено подавать заявку на визу за полгода и не позднее 15 дней до поездки. Станет возможным заполнение и подписание формы заявки в электронном виде.

 

Также заявителям с хорошей визовой историей будет проще получить многократные визы на срок от года до 5 лет. В частности, правилами определено, что на пути к многократной визе заявитель должен сначала получить и правильно использовать три краткосрочных визы, выданные в течение предыдущих двух лет. Затем ему может быть выдана многократная виза сроком на один год. На два года визу выдадут при условии получения годовой мультивизы в течение тех же двух предыдущих лет.

На пятилетнюю мультивизу может претендовать тот, кто правильно использовал двухгодичную в течение трех лет.

  

Как отмечают в РСТ, предложенная система выдачи виз на различные сроки «долгая, но хотя бы понятная. В ныне действующем Визовом кодексе ЕС об оформлении мультивизы говорится общими словами: «При выполнении определенных условий следует выдавать визы для многократного въезда. Ходатайствующие лица, известные консульству своей честностью и надежностью, насколько возможно, должны пользоваться упрощенной процедурой».

 

Сейчас также условия выдачи многократной визы подразумевают наличие «положительной визовой истории», то есть отсутствие нарушений по целям и срокам поездок по предыдущим визам. И, кстати, новые правила предусматривают ужесточение проверок по всем базам данных и создание «общего хранилища идентификационных данных» - Common Identity Repository (CIR) в привязке к конкретным лицам. Эта база объединяет паспортные и биометрические данные 350 млн человек».

 

Комментируя новые правила, начальник визового отдела компании «ТуртрансВояж» Иван Балановский между тем отметил: «Там пока размыто и непонятно. Одно реальное важное новшество -  документы на визу можно будет подать за полгода, а не за три месяца, как сейчас.

 

Все остальное, в принципе, существует и сейчас. При этом французы, испанцы и итальянцы могут  поставить даже «долгую» визу в чистый паспорт. В любом случае, любые инструкции и правила каждая страна так или иначе в итоге интерпретирует  по-своему. Шенгенский кодекс один, а требования почему-то у всех разные. Кто-то просит справку с работы, кто-то и справку хочет видеть, и выписку из банка, кому-то ничего не требуется.

Так что надо посмотреть, это все заработает с января 2020 года, пока что это только теория…»

 

В свою очередь, Алла Макарова, руководителя визового департамента PAC Group, в беседе с нами отметила: «В проекте нового кодекса говорится о том, что, благодаря введению общих обязательных правил, частые путешественники с положительной историей виз могут получать многократные визы с постепенно увеличивающимся сроком действия от  года до пяти, что экономит время и затраты для заявителей. Таким образом, нововведение может увеличить поток туристов в страны ЕС.

Количество туристов с длительными визами за последние годы увеличилось, т.к. сейчас консульствами все чаще выдаются многократные визы.

Но следует помнить, что, в любом случае, каждая анкета туриста внимательно рассматриваются визовым офицером и по ней принимается решение в индивидуальном порядке».

 

Отметим, что на сегодня граждане 105 стран нуждаются в визе для поездки в Шенгенскую зону. Как правило, виза, выданная одним из шенгенских государств, дает право его владельцу путешествовать по 26 шенгенским государствам на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

В 2018 году во всем мире было выдано 14,3 млн шенгенских виз.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72