Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

12 сентября
Объем медицинского туризма в мире составляет уже $125 млрд

Генассамблея UNWTO, впервые проходящая в нашей стране, обсудила перспективы развития медицинского и оздоровительного туризма


Темой первого большого заседания стартовавшей на этой неделе в Петербурге 23-й Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (UNWTO) стало развитие медицинского и оздоровительного видов туризма: профильный форум состоялся на площадке Таврического дворца города на Неве, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

 

Основной доклад по теме собравшимся в зале дворца сотням делегатов представил председатель Ассоциации медицинского туризма США Джонатан Эдельхайт. По его оценке, за последние 15 лет международный медицинский туризм совершил большой скачок в развитии и продолжает быстро прогрессировать.

 

«Индустрия медицинского туризма - растущий рынок, мировой объем которого составляет около $125 млрд в год, - сообщил он. – Однако пациенты ездят в разные страны не только для того, чтобы получить услуги в области ортопедии, трансплантации или пройти комплексное обследование, но и для того, чтобы познакомиться с иной культурой и посмотреть достопримечательности той страны, куда они отправляются».

С учетом этого он выразил уверенность, что развитие рынка медицинского и оздоровительного туризма – дело не только отдельных компаний и ассоциаций, но и государств.

В свою очередь, генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили подчеркнул: «Мы собрались здесь для того, чтобы обменяться опытом и конкретными рекомендациями по развитию медицинского и оздоровительного видов туризма».

«В ходе встреч и обсуждений надо продумать, как создать наиболее комфортные условия для приема и обслуживания туристов, - рекомендовал он. – Чем активнее будет обсуждение и обмен опытом – тем яснее станет, как в этом направлении развиваться дальше».

Говоря о тематике такого нишевого вида туризма, глава UNWTO, отметил, что особенно может быть ценен и опыт России, которая на протяжении многих лет была лидером в медицине и накопила большой объем знаний и практик в курортном деле.

 

В свою очередь, глава Ростуризма Зарина Догузова констатировала: Россия не остается в стороне от общемирового тренда и тоже развивает это направление. По ее словам, в основном услугами медицинского туризма в России интересуются граждане стран СНГ, однако среди клиентов есть и представители таких государств, как Швеция, Финляндия, Израиль, Япония и других.

 

«Согласно нашим исследованиям, страну с целью медицинского туризма уже посетило около 300 тыс. иностранных туристов, - отметила она. – Оздоровительный туризм является одним из ключевых направлений и имеет огромный потенциал в России, а в целом туризм мы рассматриваем как стратегическую отрасль экономики».

 

Как считает Зарина Догузова, целый ряд российских регионов (в т. ч. Москва, Петербург и др.) в деле развития медицинского туризма «более чем конкурентоспособны», однако пока потенциал этого направления в стране далеко не раскрыт и «мы со всей ответственностью понимаем, что есть куда стремиться». 

 

При этом она напомнила, что с 1 октября 2019 года в Петербурге и Ленинградской области вводится электронная виза, которая упрощает прибытие гостей из-за границы на территорию нашей страны и тем самым тоже может способствовать развитию разных, в том числе и нишевых, видов туризма.


Тематика медицинского туризма вполне вписывается и в общероссийский тренд. Как известно, еще в конце 2017 года правительством страны принята госпрограмма «Развитие здравоохранения», одним из направлений которой стало и развитие международных отношений в сфере охраны здоровья.

В ней четко обозначены сроки и задачи: к 2025 году Россия должна принимать 500 тыс. «медицинских» въездных туристов, которые должны привозить в ее экономику до 13 млрд рублей ежегодно.

/TOURBUS.RU 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72