Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

12 ноября
В электронной визе находят все больше «брака»
Специалисты обсуждают, почему не все туристы, оформившие новые электронные визы, смогли попасть в Россию

По официальным данным, по итогам первого месяца действия электронных виз зафиксировано примерно 3% «брака», из-за чего в Петербург и Ленинградскую область не смогли (или не смогут) въехать, а также могут подвергнуться депортации за нарушение правил пребывания иностранцев в РФ около 800 граждан зарубежных государств. Однако специалисты уверены – в реальности процент «недопуска» может быть значительно выше, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

 

Главные причины проблем – неправильное заполнение заявителями паспортных данных, а также нарушение сроков пребывания по электронной визе. В частности, имеют место ошибки при написании диакритических значков (то есть символов над, под и между буквами, которые, к примеру, существуют в финском и ряде других языков), а также проблемы со сроками пребывания.

Стоит напомнить: электронная виза выдается имеющему на то право иностранцу на срок в 30 календарных дней (начиная с даты выдачи), а разрешенный срок его пребывания в России составляет до 8 суток (начиная с даты въезда и в пределах срока ее действия).

 

Причем есть нюанс: начало отсчета срока пребывания всегда округляется до 00 часов 00 минут даты прохождения паспортного контроля на въезде. И, к примеру, если электронная виза иностранца действует с 15 ноября по 14 декабря, а паспортный контроль на въезде им будет пройден 1 декабря в 20 часов 00 минут, выехать из России ему нужно 8 декабря до 23 часов 59 минут (а не до 20 часов 9-го).

«Если гражданин приедет на 26-й день действия такой визы, срок его пребывания в России сократится соответствующим образом», - отмечает сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Давиденко.

 

Однако такие нюансы – только «цветочки». «Ягодки» выяснились во время состоявшейся в конце прошлой недели встречи в рамках Экспертного клуба Петербурга. На ней Анна Скобельцына, генеральный директор Русско-индийского информационного центра (РИИЦ), заявила: введение института электронных виз в Петербург и Ленобласть обернулось для части индийцев большой проблемой, поскольку у значительной доли (до 15%) жителей Индии… нет фамилий. «В их паспортах фамилий действительно нет – там пустая графа, - говорит она. – Указаны лишь имя и еще что-то типа отчества».

 

И хотя некоторых «бесфамильных» участников первой большой группы индийцев, которую РИИЦ привозил в Петербург и область, через границу в Россию пустили, сейчас реакция российских пограничников на этот феномен оказалась диаметрально противоположной: им отказывают в пересечении границы.

«Причем людям, по всем правилам получившим уведомление о наличии у них электронной визы, выдают документ, согласно которому их не допустили на территорию РФ… по причине отсутствия визы», - добавляет менеджер РИИЦ Александр Болтинский. И, по оценке специалистов, это явно не идет на пользу ни имиджу России в целом, ни Петербурга.

 

Увы, но тут стоит согласиться: совсем недавно на матч «Лейпцига» и «Зенита» не смогли попасть несколько десятков немецких болельщиков.

По сообщению немецкого издания Leipziger Volkszeitung, в общей сложности из-за проблем с оформлением электронной визы не попали на матч около 50 человек, включая даже венгерского арбитра Ференца Карако, который должен был обслуживать матч «Зенит» - «РБ Лейпциг» среди юношеских команд.

 

Как на все это реагируют власти? Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев посоветовал составлять официальные документы о случаях, когда иностранцев не пускают в Петербург по электронным визам, не забывая указать причины и следствия.

«Чем больше «шума» будет по этому поводу – тем скорее будут приняты меры, способные тем или иным образом изменить ситуацию», - считает он.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72