Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

11 декабря
МИД РФ предупредил о мошенничестве при оформлении виз на Шри-Ланку

Эксперты комментируют спрос на зимние туры на Шри-Ланку на фоне введения в этом сезоне бесплатных электронных виз


Консульский департамент МИД РФ предупредил о случаях мошенничества при оформлении туристами электронных виз на Шри-Ланку на неофициальных сайтах, где с них пытаются взимать увеличенные сборы.

«Обращаем внимание на участившиеся случаи использования мошенниками неофициальных веб-сайтов для оформления въезжающим в Шри-Ланку туристам электронных виз (Electronic Travel Authorization — ETA) и взимания значительно увеличенных сборов», — говорится в сообщении департамента.

 

Российские дипломаты рекомендуют для оформления въездных документов на Шри-Ланку использовать только государственный портал www.eta.gov.lk, у которого есть русскоязычная версия.

 

Напомним, что Шри-Ланка с 1 августа 2019 года по 1 февраля 2020 года ввела для граждан России и еще 47 стран бесплатные электронные визы. Прежде россиянам требовалось заплатить от $35 до $40 за оформление разрешения на въезд.

 

В прошлом году доходы от туризма на Шри-Ланке составили почти $4,4 млрд, это 4,9% от ВВП. Однако в первом полугодии 2019 года турпоток в страну сократился на 13,4% после того, как 21 апреля на Шри-Ланке произошла серия взрывов.

Напомним, что тогда объектами атаки стали дорогие отели в столице страны Коломбо и ее окрестностях, а также церкви в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. В итоге теракта, устроенного исламскими радикалами, погибли 250 человек, в том числе 40 иностранцев.

 

Между тем, в наступившем высоком зимнем сезоне продолжится регулярная программа полетов в Коломбо авиакомпании «Россия», входящей в группу «Аэрофлот».

Кроме того, программа ANEX Tour на крыльях AZUR Air по маршруту Москва – Коломбо – Москва началась 26 октября 2019 года и продлится до 4 апреля 2020 года, с интервалом вылетов два раза в неделю – в среду и субботу.

Также появятся у компании и две региональные чартерные программы из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

 

В свою очередь также с 26 октября туроператор «TUI Россия» поставил свои новые чартеры на Шри-Ланку и стал, таким образом, вторым крупным игроком со своей перевозкой на данном направлении.

По словам представителей «TUI Россия», полетная программа выполнятся по 27 апреля 2020 года на крыльях AZUR Air. Частота вылетов – один раз в 10-11 дней, время полета Москва – Коломбо – около 9 часов.

 

Опрошенные нами туроператоры отмечают, что хотя отмена платы за визы и не повлияла заметно на турпоток в страну, но, несомненно, стала приятным «бонусом» и уменьшила период ожидания при пересечении погранконтроля в аэропорту Коломбо.

Так, Юлия Фрундина, начальник отдела Юго-Восточной Азии  компании Quinta Tour, отметила в беседе с нами: «Новость о терактах в апреле  не привела к заметному отказу от поездок  наших клиентов, а сейчас, по прошествии времени, об этом помнят только те, кого эта трагедия затронула лично».

 

В свою очередь менеджер компании «Путешествуем вместе» Маргарита Делицой  отметила, что «уровень спроса на Шри-Ланку в целом по сезону будет определять не имидж страны (для тех, кто помнит про недавние события), а стоимость пакетного отдыха. Уверена в том, что, если она будет приемлема и конкурентоспособна с другими зимними направлениями, люди на Шри-Ланку полетят. Если нет – они легко выберут хорошо знакомые им Таиланд или Вьетнам».

/TOURBUS.RU

 

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72