Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

29 декабря
Где на этот раз встретят Новый год наши туристы?

Туроператоры, сервисы бронирования и страховщики подвели итоги продаж новогодних туров, которые резко отличаются от предыдущих 


Россия, Абхазия, Турция и Танзания стали самыми популярными направлениями у организованных туристов на новогодние каникулы, соообщают туроператоры.

"Наиболее востребованы на Новый год туры по России – это 65-70% продаж. Затем идут Абхазия – 15%, Турция – 10%, Танзания – 8%, Мальдивы – 7%, Куба и ОАЭ – по 5%", — рассказали в пресс-службе туроператора "Интурист".

 

Схожую информацию сообщили нам и в онлайн-сервисе Travelata.ru. "Лидирующим туристическим направлением на предстоящие новогодние праздники стала Россия: 54% всех туров были куплены на курорты в РФ. По сравнению с прошлым годом продажи выросли в 4,3 раза", — рассказали в компании.

При этом количество реализованных туров в Турцию на Новый год снизилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Турция заняла второе место в предпочтениях россиян с долей в 32%. На третьем – остров Занзибар (5%). Интерес туристы также проявили к Кубе (2%), ОАЭ, Египту, Абхазии и Мальдивам (все — по 1%).

 

В компании отметили, что год назад предпочтения туристов на Новый год были иными – в лидерах были Таиланд (21%), ОАЭ (17%), Турция (16%), Индия (10%) и Вьетнам (6%).

"В общей сложности снижение продаж перед Новым годом составило 55%. На новогодний отдых россияне в среднем потратили на 30% меньше, чем год назад. Продолжительность поездок также сократилась с 8 до 7 ночей", — сообщили в пресс-службе.

В целом средний чек на новогодний отдых-2021 упал до 91 тыс. рублей (годом ранее было 134 тыс.) До 50 тыс. рублей упал средний чек на отдых в России.

 

Сервис Level.Travel также проанализировал продажи туров на новогодние каникулы. По его данным, 12% туристов планируют встречать Новый год на острове Занзибар.

"В обычных обстоятельствах этот курорт редко занимает более 1% продаж, однако в условиях ограничений в 2020 году Занзибар оказался самым бюджетным из доступных направлений для зимнего пляжного отдыха. А в ноябре Занзибар и вовсе ворвался в топ-3 самых популярных направлений, сформировав 21% объема продаж", — отметили в сервисе.

 

Рассказали в компаниях и о самых дешевых и дорогих турах, приобретенных россиянами.

По данным сервиса Travelata.ru, самой дешевой поездкой за границу стало путешествие в турецкую Аланью на 7 дней в отель 3* с питанием "все включено", оно обошлось туристу в 21,5 тыс. рублей. В России наиболее бюджетной вышла поездка на четыре ночи в Ялту в отель 3* без питания, которая стоила 14,7 тыс. рублей.

"Самый дорогой тур за границу, приобретенный на новогодние праздники, стоил 2,3 млн рублей. За эти деньги компания из четырех человек полетит на 12 ночей на Мальдивы в отель 5* с системой питания "все включено". По России самая дорогая поездка обошлась в 224,3 тыс. рублей — трое туристов полетят на пять ночей в отель 4* с завтраками в Красной Поляне", — сообщили в сервисе.

 

В Level.Travel самый дорогой новогодний тур на Занзибар обошелся путешественникам почти в 500 тыс. рублей – за эту сумму семья с двумя детьми проведет 12 ночей в трехзвездочном отеле с питанием по системе полный пансион.

При этом самый дешевый тур на остров приобрел путешественник из Санкт-Петербурга. В сумму 81,4 тыс. вошло проживание в отеле 2* с завтраками, перелет туда-обратно, страховка и трансфер.

 

Большинство россиян, 85 %, собираются провести новогодние праздники дома — сообщает в свою очередь сервис «Яндекс.Путешествия». Основные причины — недостаток средств (34 % опрошенных) и привычка проводить каникулы дома (29 %). Многие не стали планировать поездки из-за коронавируса: людей останавливает как риск заражения (13 %), так и ограничительные меры (9 %).
 
Большинство россиян, которые поедут куда-то на новогодние праздники, планируют отдых внутри страны, однако есть и те, кто собирается за рубеж. Самые популярные иностранные направления — это Турция, Абхазия и ОАЭ.
Самое популярное российское направление — Сочи. На втором и третьем местах Москва и Санкт-Петербург. В пятёрку также вошли Ялта и Казань.

 

Наконец, страховая компания «Согласие» составила свой топ-стран, для поездок в которые клиенты приобретали полисы путешественников на

По оценке экспертов «Согласия», страна иномер один для новогоднего отдыха соотечественников – Россия.

Список зарубежных стран здесь также рекордно короткий. Лидером стала Турция, куда планируют отправиться 75% клиентов «Согласия», отдавших предпочтение зарубежным странам.

На втором месте ОАЭ – это выбор 15% туристов. А замыкает топ-3 Мальдивские острова.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72