Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

18 января
Ростуризм: туроператоры, застраховавшие ответственность в СК «РИКС», могут работать без фингарантий

Ростуризм дал разъяснения по поводу дальнейшей работы операторов, получивших фингарантии у прекратившего деятельность страховщика


В Ростуризме дали по просьбе Ассоциации туроператоров пояснения по ситуации с туроператорами, чья деятельность была застрахована в страховой компании «РИКС». По данным ведомства, многие компании в сфере выездного туризма смогут продолжить работу без необходимости оформлять фингарантию.

 

В конце прошлого года Центробанк отозвал лицензию у страховой компании «РИКС». В этой компании была застрахована деятельность 217 туроператоров, которым до 8 февраля 2021 г. для продолжения деятельности нужно найти нового страховщика, - напоминает АТОР.

Ситуация осложняется тем, что всё больше страховых компаний сейчас отказывается страховать туроператорскую деятельность из-за высоких рисков (туризм – одна из самых пострадавших из-за пандемии отраслей).

 

Как пояснили в Ростуризме, для туроператоров-клиентов «РИКС», которые работают в сфере внутреннего туризма, единственный способ остаться в реестре – найти нового страховщика. На рынке все еще есть страховщики, которые готовы выдавать фингарантии туроператорам. Список таких страховых компаний туроператорам обещают подсказать в Ростуризме.

 

В ведомстве также отметили, что в некоторых субъектах запущены программы субсидирования расходов на страхование туроператоров. По данным Ростуризма, такие программы есть в Псковской области, республике Бурятия и, возможно, со временем эту идею подхватят и в другие регионы.

У туроператоров по выездному туризму есть другие варианты, помимо поиска нового страховщика. Основной из них – вообще перестать оформлять фингарантию.

 

Напомним, что туроператор в сфере выездного туризма может быть освобожден от необходимости оформлять фингарантию, если размер его Фонда персональной ответственности в «Турпомощи» достиг своего максимума.

 

Все туроператоры, застрахованные в «РИКС», вошли в 2021 г., и большая часть компаний проходит под это послабление – обороты за 2020 г. были небольшие, и у многих компаний Фонд персональной ответственности сам собой достиг своего максимума. Освободиться от фингарантии можно, направив в Ростуризм и «Турпомощь» необходимые документы.

 

Однако под это правило не подпадают, например, те, кто компании, которые вошли в реестр в прошлом году, а также те, кто в 2020 г. не сформировал и не реализовал ни одного тура.

Важно также учитывать, что освобождение от фингарантий распространяется только на сферу выездного туризма.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72