Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

18 января
Источники: полеты из России на египетские курорты могут возобновиться весной

Эксперты комментируют информацию о предстоящей новой российской инспекции аэропорта Хургады


Российские специалисты по безопасности снова проинспектируют международный аэропорт курорта Хургада, - сообщило на минувшей неделе издание Egypt Independent.

«Международный аэропорт Хургады готовится к приезду российской инспекционной комиссии, в составе которой специалисты по безопасности и авиации.

Проверки проводятся в рамках планов по возобновлению прямого чартерного авиасообщения между аэропортами РФ и Хургадой», — написала газета со ссылкой на свои источники в аэропорту.

 

По информации издания, инспекционная группа из РФ прибудет в период с 20 по 25 января и займется осмотром новой системы безопасности Терминала 2 аэропорта Хургады. Предполагается, что именно туда будут прилетать самолеты из России. «Инспекция в первую очередь будет проверять меры защиты туристов, расстановку сотрудников безопасности и их работу, а также процесс доставки бортового питания», — пишет газета.

 

Информацию газеты подтвердил и «Интерфакс» со ссылкой на «осведомленный источник в Египте». По его данным, республика надеется на возобновление чартерного авиасообщения с курортами уже в марте, причем вердикт должен быть вынесен по результатам этой инспекции. «Есть информация, что Египет уже получил полетное расписание в РФ, согласно которому рейсы возобновят с марта. В ходе проверки сопровождать российских специалистов будет высокопоставленное лицо из правительства АРЕ. Также предполагается, что первыми в марте начнут выполнять рейсы на египетские курорты дочерние компании «Аэрофлота», — рассказал источник.

 

Между тем, по информации источников АТОР, «факт визита российских экспертов по авиабезопасности не вписывается в общую политику государственных ведомств: из-за пандемии международные командировки сотрудников министерств и ведомств запрещены. С другой стороны, решение об отправке группы специалистов могло быть принято на самом высоком уровне, в обход текущих ограничений».

 

Эксперты АТОР обращают внимание и на факт проверки только аэропорта Хургады: в силу географического расположения он негласно считается более «благополучным», нежели южносинайский аэропорт, откуда в свой последний рейс в октябре 2015 года отправился российский лайнер. Именно в Хургаду до пандемии в основном и прибывали иностранные туристы.

 

По оценке экспертов, даже если египетские аэропорты покажут полную готовность к приему российских рейсов, первыми на Красное море полетят регулярные рейсы, как это было, например, уже дважды при возобновлении авиасообщения с Турцией.

 

Кроме того, Россия и Египет должны подписать протокол по авиабезопасности. Затем должен последовать указ президента о возобновлении полетов на курорты Египта. После публикации этого документа авиакомпаниям потребуется около месяца для формирования полетных программ. С учетом всех необходимых процедур с учетом пандемии на это потребуется 2,5-3 месяца.

«В теории российские туристы могут отправиться на прямых рейсах на курорты Египта на майские праздники. Но это возможно лишь в том случае, если египетские аэропорты будут признаны безопасными», – заявил источник АТОР.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72