Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

19 января
Сход лавины на курорте Домбай привел в гибели горнолыжника

Снежная лавина накрыла пункты проката и кафе на Домбае, в результате чего погиб глава федерации горнолыжного спорта Карачаево-Черкессии


Принудительный спуск снежной лавины вызвал неконтролируемый сход снежных масс на горнолыжном курорте Домбай в Карачаево-Черкесии, где погиб один человек, сообщает cегодня прокуратура КЧР.

"По предварительным данным, 18 января  сотрудники Домбайского военизированного противолавинного отряда ФГБУ "Северо-Кавказская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы" произвели выстрелы из специализированного орудия для принудительного спуска лавины с верхней части склона горы Мусса-Ачитара", — говорится в сообщении.

 

По информации СМИ, сход снежной лавины на горнолыжную трассу в поселке Домбай на горе Мусса-Ачитара произошел примерно в 13:30 в понедельник. Снегом накрыло два пункта проката горнолыжного снаряжения, также было повреждено кафе. Под снегом после сошедшей в Домбае лавины было обнаружено тело одного погибшего.

По предварительной информации, погиб президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Карачаево-Черкесской республики Хаджи-Мурат Маршанкулов.

 

При этом ранее сообщалось, что под снегом могут находиться от 4 до 12 человек. Позже было установлено место нахождения четырех туристов, судьба которых оставалась неизвестной после схода лавины. Все четверо находились на территории курортного поселка, под лавину они не попали.

 

"Внизу склон закрыли, а людей убрали. Склон обработали, лавины спустили на трассу Лесную. После этого склон открыли. Потом с другой огневой позиции обрабатывали другие лавинные очаги. А эта лавина пошла рядом в 400 метрах с другого места. Она в это место никогда не выходила.

Обычно лавины остаются в ложбине наверху. Возможно, лавина сошла вниз из-за большого объема снега, может от вибрации", — сообщил командир Домбайского противолавинного отряда Рамазан Абазалиев.

 

Как напоминают СМИ, это уже второй за последние дни случай со сходом лавины на горнолыжных курортах. Так, в ночь на 9 января в пригороде Норильска на горнолыжном курорте "Гора Отдельная" лавина накрыла шесть построек, где находились люди.

Под снежными завалами были обнаружены тела женщины, ее полуторагодовалого ребенка и отца семейства. 14-летний сын погибшей семейной пары в тяжелом состоянии был госпитализирован.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72