Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

20 января
Татьяна Москалькова: «Правительство прорабатывает вопрос выдачи «прививочных сертификатов» для выезда за рубеж»

Большинство россиян пока что не одобряет идею введения "ковидных паспортов"


Российское правительство прорабатывает вопрос выдачи специальных сертификатов для выезда за рубеж россиянам, сделавшим прививку от COVID-19, сообщила уполномоченный по правам человека в стране Татьяна Москалькова в сегоднеяшнем интервью РИА «Новости».

Напомним, что с понедельника, 18 января, в России официально началась массовая вакцинация населения от коронавируса.

 

«Сделанная вакцина позволит гражданам преодолеть ряд ограничительных мер, тем самым будет способствовать расширению прав человека. Например, в настоящий момент правительством РФ прорабатывается вопрос о выдаче вакцинированным гражданам специальных сертификатов и их международном признании, чтобы люди могли выезжать за рубеж»,— сказала г-жа Москалькова.

В то же время, указала омбудсмен, возникает вопрос о защите прав граждан, которым вакцинация противопоказана по состоянию здоровья, из-за аллергии или беременности.

Между тем вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет еще окончательной официальной позиции по поводу так называемых "ковидных паспортов" для перемещения между странами.

"Сама по себе идея введения "ковидных паспортов", идея попытаться скоординировать подход с другими странами — она существует. Это был и один из вопросов на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина, и эта тема была отфиксирована в перечне поручений президента по итогам пресс-конференции", — напомнил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом г-н Песков отрицательно ответил на вопрос, прорабатывается ли сейчас вопрос регулирования выезда из страны для людей в случае введения "ковидных паспортов".

 

Отметим, что сейчас резко против «иммунных паспортов» выступает  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Так, на брифинге для прессы в Копенгагене 4 декабря д-р Кэтрин Смоллвуд, старший специалист по чрезвычайным ситуациям в Европейском региональном бюро ВОЗ, заявила: «Мы не рекомендуем вводить «иммунные паспорта» и не рекомендуем тестирование как средство предотвращения передачи инфекции через границу».

 

Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) также выступает против инициатив отдельных авиакомпаний, чтобы вакцинация была условием для путешествий. «Нам ни в каких случаях не следует требовать от человека вакцинации, чтобы он мог получить работу за рубежом или путешествовать за рубеж», – сказала генеральный директор WTTC Глория Гевара, выступая на конференции Reuters Next.

 

При этом распространение на всю Россию опыта Башкирии, где вводят COVID-паспорта, которые будут выдавать сделавшим прививку или имеющим антитела к коронавирусу, считают ненужным 59% россиян, среди респондентов в возрасте 25-34 лет эта доля составляет 61%, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru, опубликованные сегодня.

Противники "антиковидных" паспортов чаще всего считают информацию о наличии антител относящейся к врачебной тайне, а практику выдачи такого рода документов дискриминационной, отмечают организаторы опроса.

 

В свою очередь, как показывают результаты исследования, 12% россиян хотят, чтобы COVID-паспорта вводились по всей стране, среди сограждан в возрасте до 24 лет такую позицию занимают 15% респондентов.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72