Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

25 января
Кипр начнет принимать российских туристов с 1 марта

Для посещения острова нашим туристам понадобится только отрицательный ПЦР-тест


Кипр откроет границы для российских туристов 1 марта, при этом карантин им проходить будет не нужно, если тест на коронавирус по прибытии окажется отрицательным, сообщила в пятницу газета Cyprus Mail со ссылкой на заместителя министра туризма страны Савваса Пердиоса.

"Согласно решению Совета министров, с 1 марта пассажиры из 56 стран смогут посещать Кипр без обязательного карантина при условии, что их тест на коронавирус по прибытии не окажется положительным", — сказал Пердиос. В список 56 стран входят Россия, страны ЕС и Европейской экономической зоны, Великобритания, Украина, Белоруссия и некоторые другие.

 

Государства разделят на три категории в зависимости от ситуации с коронавирусом в них. Представителям стран "красной категории" понадобятся тест ПЦР для въезда и еще один по прибытии. "Оранжевой" – только тест для въезда. "Зеленой категории" анализы не понадобятся. Ранее сообщалось, что Россия может быть отнесена к "красной категории".

 

Замминистра туризма добавил, что в новом году Кипр будет стимулировать туристов не только на пляжный отдых в стране, но и на посещение природных маршрутов, гор, винных троп.

 

В свою очередь в Ассоциации туроператоров сообщили, что «по информации представительства минтуризма Кипра в РФ, согласно объявленным протоколам, от предоставления ПЦР-тестов на коронавирус будут освобождены только туристы, вакцинированные сертифицированной ЕС вакциной. Им будет необходимо будет предъявить справку о вакцинации от COVID-19.

Это правило применимо к туристам из любой категории стран».

 

«На текущий момент российские вакцины от коронавируса, включая «Спутник V»,  не сертифицированы Евросоюзом. Россия только на днях обратилась в Европейское агентство по лекарственным препаратам за разрешением на применение «Спутник V» на территории ЕС. Также российская вакцина пока еще не признана ВОЗ: процедура предподачи регистрационной заявки «Спутник V» была запланирована на 22 января.

 

Соответственно, если компетентные органы ЕС успеют до 1 марта зарегистрировать «Спутник V» для применения в странах сообщества, то с весны россиянам, привитым отечественным препаратом, при условии сохранения объявленных Кипром протоколов по эпидбезопасности, не понадобятся ПЦР-тесты для въезда на Кипр. Если же нет, то российская справка о вакцинации не подойдет», - добавили в АТОР. 

 

Напомним, что как сообщал ранее наш портал, еще в начале декабря туроператор «Библио Глобус» открыл продажи туров на Кипр с марта 2021 года. На сайте компании можно приобрести путевки на остров из 12 российских городов.

«Полетная программа будет осуществляться на крупнейшем российском авиаперевозчике а/к «Россия». У туроператора есть на Кипре своя дочерняя структура по приему и обслуживанию туристов, сотрудники которой организуют эксклюзивные экскурсионные программы», – сообщается на сайте туроператора.

Напомним, что в 2019 году на Кипре побывали около 780 тыс. российских туристов.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72