Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

27 января
Российские туристы активно искали в интернете Занзибар и Евпаторию

Аналитики Яндекса рассказали нашему порталу, что чаще всего искали потенциальные туристы в сети в прошедшем году


Аналитики Яндекса изучили, как в 2020 году на фоне пандемии коронавируса изменилась популярность туристических направлений у россиян. Для этого сравнили данные поисковых запросов за прошлый и позапрошлый годы, а также изучили данные Яндекс.Путешествий о популярности гостиниц разных городов и курортов, - рассказали нам в пресс-службе компании.

 

Выяснилось, что в целом интерес к туризму в прошлом году заметно снизился: доля запросов про путешествия в общем потоке запросов к поиску Яндекса упала на 38 %.

Соотношение туристических запросов про Россию и зарубежные страны сильно поменялось: если в прошлом году их было примерно поровну, то в этом доля внутренних направлений выросла до 70 %.

 

Про Турцию, главное зарубежное направление 2019 года, в 2020-м спрашивали в четыре раза меньше. Тем не менее Турция сохранила за собой первое место в рейтинге туристических стран.

На фоне общего снижения интереса к зарубежному туризму выделяется одно яркое исключение — повышенная популярность Танзании. Она была одной из первых стран, полёты в которую разрешили с началом снятия ограничений. В результате в прошлом году интерес к Танзании был в три раза выше, чем в позапрошлом.

 

Чтобы изучить, как изменилась популярность внутренних направлений туризма, аналитики Яндекса изучили интерес к бронированию отелей в разных городах: подсчитали переходы с сервиса на сайты партнёров-агрегаторов.

 

На первом месте в рейтинге российских направлений оказался Сочи: курортом интересовались примерно на 40% больше, чем в прошлом году. Ещё сильнее, более чем в полтора раза, вырос интерес к Евпатории, Севастополю и Калининграду. Москва откатилась с первой позиции на третью.

Другие большие некурортные города — Екатеринбург, Новосибирск, Казань и Нижний Новгород — тоже заметно потеряли в популярности.

  

В некоторых городах интерес к определённым направлениям вырос заметно больше, чем в среднем. Для Волгограда и Воронежа таким направлением стала Калининградская область.

Для Москвы и Краснодара — Карачаево-Черкесия. В Нижнем Новгороде, Перми и Уфе особенно сильно вырос интерес к Челябинской области. В Ростове-на-Дону — к курортам Краснодарского края.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72