Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

05 октября
С 6 октября российские туристы смогут посещать Катар

Катарские власти уточнили правила посещения страны россиянами, привитыми вакциной «Спутник»


 

Как сообщил вчера наш портал, Минздрав Катара с 6 октября разрешил въезжать в страну привитым российской вакциной «Спутник V». При этом сообщалпсь, что, несмотря на наличие прямого ависообщение между Москвой и Дохой, пока что султанат для наших туристов закрыт. Однако, как сообщает АТОР со ссылкой на Офис по туризму Омана, с 6 октября Россия будет также переведена в «зеленый» список стран, что позволит российским вакцинированным туристам отправиться в Катар.

 

Как пояснили в турофисе, россиянам для въезда в Катар потребуется сертификат о вакцинации «Спутником V» (другие российские вакцины не признаются), действительный не более 1 года с момента получения второй дозы, с указанием QR-кода, имени и фамилии (должны совпадать с заграничным паспортом), даты проведения вакцинации (даты введения двух доз), названия вакцины, серийного номера партии данной вакцины.  Все документы должны быть на английском языке.

Помимо сертификата потребуется ПЦР-тест с отрицательным результатом, действительный не более 72 часов на момент прибытия в Катар. Тест должен быть сделан в аккредитованных российскими властями медицинских учреждениях.

 

Также необходимо будет иметь при себе тест на антитела с положительным результатом, сделанный не далее, чем за 30 дней до поездки в Катар. И спустя не менее 14 дней со дня вакцинации второй дозой. Важно: нужен тест на специфические антитела после прививки, а не после болезни.

От теста на антитела освобождаются те туристы,  кто на момент въезда в Катар полностью вакцинирован «Спутник V» (2 дозы) плюс как минимум одной дозой Pfizer или Moderna. После последней вакцинации должно пройти не менее 14 дней.

Максимум за 71 час и минимум за 24 часа до въезда в страну необходимо зарегистрироваться на специальном сайте и загрузить необходимые документы (ПЦР-тест, сертификат о вакцинации, тест на антитела).

 

По прибытии в аэропорт Дохи необходимо установить и активировать приложение EHTERAZ (в Google Play или Apple App Store) на своем телефоне (приложение возможно установить на международную или местную сим-карту) на каждого взрослого туриста (дети добавляются в приложение к одному из родителей).

Перед поездкой также необходимо заполнить, распечатать и подписать форму на каждого участника поездки, в том числе детей. 

 

Детям до 4 лет в сопровождении полностью вакцинированных одного или двух родителей/членов семьи предъявление ПЦР-теста и теста на антитела не потребуется. Детям от 4 до 12 лет в сопровождении полностью вакцинированных одного или двух родителей/членов семьи потребуется ПЦР-тест, но тест на антитела будет не нужен. На детей от 12 лет и старше  распространяются все условия въезда, как и для взрослых.

 

Высокими считает шансы Катара на хороший спрос со стороны российских туристов Артур Мурадян, генеральный директор туроператора Space Travel, которого цитирует АТОР.

«Катар может привлечь себе часть публики из ОАЭ, стать хорошей альтернативой – особенно на фоне того, что в отелях высокой категории в Эмиратах сейчас наблюдается дефицит. В пиковый период тарифы на размещение в этих странах находятся примерно на одинаковом уровне, а в непиковый – размещение в отелях Катара обходится на 20-30% дешевле. Так было до пандемии. Думаю, на первых порах цены на Катар будут привлекательными», – рассказал г-н Мурадян.

 

Многие туристы, как полагает директор Space Travel, захотят познакомиться с Катаром в преддверии ЧМ по футболу.

«Один из главных поводов посетить Катар в самое ближайшее время – Формула 1, которая впервые пройдет в Катаре в конце ноября. Не исключаю, что именно большие гонки ускорили процесс признания «Спутника V», – отметил эксперт

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72