Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

11 февраля
Ростуризм подтвердил, что «Турбазар» и «Русский Холидей» лишены операторских лицензий
Правовое управление Ростуризма напоминает, что 70% туроператоров должны до 2 апреля оформить новые фингарантии

Как сообщила сегодня в интервью агентству «Интерфакс-Туризм»  начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия, большинству отечественных операторов предстоит до  1 июня этого года предоставить в Федеральное агентство по туризму очередное подтверждение своих фингарантий.
По словам г-жи Арахамия, «в соответствии со статьей 173 и 41  Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" финансовое обеспечение на новый срок должно быть получено туроператором и сведения об этом направлены в Ростуризм не позднее трех месяцев до истечения срока действующего финансового обеспечения".
 В связи с этим туроператоры, работающие в сфере выездного туризма, в отношении которых законодательством не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской отчетности, и имеющие финансовое обеспечение со сроком действия до 1 июня 2010 года, обязаны не позднее 2 апреля 2010 года представить в Ростуризм соответствующие документы.
Она также отметила, что "это касается примерно 3 тыс. туроператоров, или 70% от общего состава Единого федерального реестра.  В противном случае они будут исключены из реестра и не смогут заниматься туроператорской деятельностью".
Как напомнила г-жа Арахамия, туроператоры должны предоставить заключенный на новый срок договор страхования гражданской ответственности туроператора либо банковскую гарантию со сроком действия не менее 1 года, а также копии документов и подтверждения о принятии бухгалтерской отчетности налоговым органом в соответствии с пунктами 2, 3 и 4 "Порядка представления юридическими лицами, осуществляющими туроператорскую деятельность, бухгалтерской отчетности в Ростуризм".
Глава правового управления также сообщила, что с начала года из-за непредставления подобных гарантий из федерального реестра был исключен ряд российских туроператоров, среди которых такие крупные, как "Турбазар" и "Русский Холидей". По ее словам, теперь "они не имеют права заниматься туроператорской деятельностью и могут лишь продавать продукты других туркомпаний».
/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72